2016政法干警考試行測(cè)備考:矛盾的重要性
矛盾的概念非常的抽象,在政法干警考試中的邏輯是一種形式的邏輯,矛盾關(guān)系是指兩個(gè)語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題假時(shí),另一個(gè)命題必真。
例如:
“我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾
“所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾
“所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”互為矛盾
那么通過對(duì)于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個(gè)命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時(shí),我們就可以有矛盾的角度出發(fā)尋找圖突破口。
例題:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】從題干中,共有四個(gè)人的口供,仔細(xì)看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實(shí)就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個(gè)人必然有一個(gè)人是說的真話,一個(gè)人說的是假話。在看題干中說四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
通過學(xué)習(xí)啦考試網(wǎng)對(duì)以上例題的講解大家應(yīng)該可以發(fā)現(xiàn),遇見真假話問題時(shí),尋找矛盾確定范圍是我們首要思路,通過矛盾的真假特性快速的找到正確答案。