2016政法干警考試行測指導:樸素邏輯必備解題技巧
例:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊 C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【答案】C。解析:此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
二、尋找突破口法
尋找突破口法,顧名思義就是尋找題干中的突破條件,由這個突破條件推導,進而找到正確答案。當然這種方法的關鍵就在于如何找到突破條件,常見的突破條件主要有以下幾種:
(一)元素出現次數:①最多(當幾個條件均為真時,出現次數最多的元素)②最少(當幾個條件有真有假時,出現次數最少的元素)
例:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
那么,具體名次應該是:
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【答案】C。解析:此題采用找突破口法。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。第二名只出現一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。
(二)句子的長短:在若干句話中,與其它幾句話長短有明顯不同的句子。
例:某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
張說:“王是作案者,王說過他作的案。”
王說:“李是作案者。”
李說:“是趙作的案。”
趙說:“是孫作的案。”
孫沒有說一句話。
依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個職員都參與作案
D.五個職員都沒有作案
【答案】A。解析:以張說的話為突破口(張說的話就為幾句話中最長的話),“王說過他作的案”,根據題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說過這樣的話。所以張說的假話,王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。
俗話說,冰凍三尺非一日之寒,各位小伙伴們在掌握了做題技巧的同時,更要多加練習,方能熟能生巧。