廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題帶答案
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題(一)
(2)在乙與丙兩人中至多能派出一人;
(3)如果派出丁,則丙和戊兩人都要派出;
(4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少應(yīng)派出3人。
據(jù)此,可以推出必定會派出( )。
A、乙
B、丙
C、丁
D、戊
2、如果所有的克里特島人都說謊,并且梅拉是克里特島人,則梅拉說謊。
由上述命題出發(fā),要邏輯地推出:“有的克里特島人不說謊”,則需要加上下面哪個選項?( )
A、梅拉不說謊,并且所有的克里特人都說謊
B、梅拉不說謊,并且梅拉不是克里特人
C、梅拉不說謊,并且梅拉是克里特人
D、梅拉說謊,并且梅拉不是克里特人
3、企業(yè)應(yīng)事先征詢氣象預(yù)報。因為如果不這樣,企業(yè)就不會生產(chǎn)出適銷對路的產(chǎn)品。
據(jù)此,可推出( )。
A、如果企業(yè)事先征詢氣象預(yù)報,就會生產(chǎn)出適銷對路的產(chǎn)品
B、企業(yè)只有事先征詢氣象預(yù)報,才會生產(chǎn)出適銷對路的產(chǎn)品
C、企業(yè)事先征詢氣象預(yù)報,一定會提高經(jīng)濟(jì)效益和社會效益
D、因人類認(rèn)識的局限,目前氣象預(yù)報的準(zhǔn)確率還未達(dá)到較高水平
4、小高到超市買水果,售貨員問他想買什么水果,小高說:“我不像討厭荔枝那樣討厭蘋果,我不像討厭梨那樣討厭葡萄,我不像喜歡柑橘那樣喜歡蘋果,我對葡萄不如對荔枝那樣喜歡。”小高最后會選擇的水果是( )。
A、荔枝
B、葡萄
C、蘋果
D、柑橘
5、濱海市政府決定上馬一項園林綠化工程,政府有關(guān)部門在調(diào)研論證的基礎(chǔ)上,就特色樹種的選擇問題形成如下幾項決定:
(1)樟樹、柳樹至少選擇一樣;
(2)如果不種桂樹,那么就要種雪松;
(3)如果種柳樹,那么就要種桃樹;
(4)桃樹、雪松至少要舍棄一樣。
據(jù)此,可以推出該市應(yīng)選擇的特色樹種是( )。
A、柳樹或者桃樹
B、樟樹或者桂樹
C、雪松或者柳樹
D、雪松或者樟樹
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: D
解析:
此題考查的是分析推理題型。根據(jù)題干,先將已知條件翻譯可得:(1)-甲→乙(2)乙→-丙(3)丁→丙且戊(4)大于等于3個。要滿足(1)(2)(3)(4)的要求,由于乙、丙兩人中至多能派出一人,若派出乙,則甲、乙、丁、戊能去,由于(3),則必須有丙,與(2)矛盾,則只能為甲、乙、戊,B選項錯誤,排除;若派出丙,則甲、丙、丁、戊都能去,滿足所有條件(注意:若無乙、丙,則必?zé)o丁,也即甲、戊人數(shù)不足),或者甲、丙、戊也滿足所有條件。綜上所述,必定會派出的人為甲和戊。因此,本題答案為D選項。
2、答案: C
解析:
3、答案: B
解析:
4、答案: D
解析:
本題為關(guān)聯(lián)詞推導(dǎo)題型。
第一步:翻譯題干
小高對其提到的幾種水果的喜歡程度分別是:①荔枝<蘋果,②梨<葡萄,③蘋果<柑橘,④葡萄<荔枝,從上述關(guān)系可推出小高喜歡“梨<葡萄<荔枝<蘋果<柑橘”。
第二步:逐一分析選項并得出答案
從第一步的推導(dǎo)關(guān)系可得出,小高最喜歡的是柑橘,故正確答案為D。
5、答案: BD
解析:
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題(二)
1、在某環(huán)線公共汽車上,一位乘客上車不久發(fā)現(xiàn)自己手提袋被人割開,裝在里面的移動電話不見了。乘客說:“上車前手提袋還是好好的”,因當(dāng)時還沒有人下車,司機(jī)于是把車開到附近派出所。經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn)移動電話被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲說:“是乙干的。”
乙說:“是丙干的。”
丙說:“反正不是我干的。”
丁說:“乙是誣陷。”
他們當(dāng)中只有一個說假話,扒手只是一個,是( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
2、某地有一名熱心的理發(fā)師,他只給村子里的所有不給自己理發(fā)的人理發(fā),而村子里所有不為自己理發(fā)的人都來找這位理發(fā)師理發(fā),則這位理發(fā)師( )。
A、給自己理發(fā)
B、叫人為他理發(fā)
C、從不理發(fā)
D、不存在這樣的人
3、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅銹。但金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用。因此( )。
A、金比銅貴
B、人們比較喜歡金
C、金的天然化合物較多
D、金不生銹
4、在某次交通整治民意代表座談會的代表中,一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是廣東人,有兩個人只負(fù)責(zé)客運(yùn)業(yè)務(wù),三個人只從事貨物運(yùn)輸。
如果以上的介紹涉及了該次座談會的所有代表,則參加這次座談會的代表( )。
A、最少可能是3人,最多可能是8人
B、最少可能是5人,最多可能是8人
C、最少可能是5人,最多可能是9人
D、最少可能是3人,最多可能是9人
5、下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟(jì)南人,五個是研究生學(xué)歷。以上情況涉及了開現(xiàn)場會的所有人員,其中濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷,那么開現(xiàn)場會的全部人數(shù)是( )。
A、最少5人,最多12人
B、最少7人,最多12人
C、最少5人,最多14人
D、最少7人,最多14人
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: B
解析:
由題干可知乙、丙所說相互矛盾,則必有一假,假設(shè)乙說假話,則其他三人說真話,與題干符合,假設(shè)成立。再由甲所說的,可知扒手是乙,選B。
2、答案: D
解析:
3、答案: D
解析: 由題干“金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用”可以知道,金不會像銅那樣生銹,其天然化合物就更少,金與銅的價值及人們比較喜歡金與此并無關(guān)聯(lián),因此,答案D正確。
4、答案: B
解析:
第一步:分析題干中的概念間的包含關(guān)系
題干中“北方人”包含“黑龍江人”。
第二步:分析并得出相應(yīng)結(jié)論
2個北方人包含1個黑龍江人,與1個廣東人是反對關(guān)系,又知2個人只做貨客運(yùn)業(yè)務(wù),3個人只從事貨物運(yùn)輸,即做生意的共5人。因此最少的人數(shù)是當(dāng)2個北方人同時包含黑龍江人和做生意中的2個人,另外3個做生意的人中包含1個廣東人時,因此最少人數(shù)為:2+3=5;最多的人數(shù)是當(dāng)只有2個北方人中包含1個黑龍江人,其他的均不相互包含時,因此做多人數(shù)為:2+1+2+3=8,綜上,故正確答案為B。
5、答案: B
解析:
第一步:觀察題干
題干中人員的身份存在交叉,要求得出總的人數(shù)。
第二步:根據(jù)題干進(jìn)行推導(dǎo)
根據(jù)常識可知,“山東四人”和“濟(jì)南兩人”可包含,因此最多減兩人。
由題干“濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷”可知,“濟(jì)南人”與“研究生”不可交叉,因此最少加兩人。
綜上所述,可以列出計算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正確答案為B。
看過“廣東公務(wù)員考試邏輯判斷試題帶答案”