廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題帶答案
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題(一)
以下各項如果為真,除了哪項均可能是中國“剩女”現(xiàn)象存在的原因?( )
A、女性應(yīng)該嫁給比自己更優(yōu)秀的男性,這種觀念對最優(yōu)秀的女性產(chǎn)生了一定影響
B、很多大齡女性并不認(rèn)為婚姻是男女簡單的湊合,她們堅持有了愛情再結(jié)婚
C、男性普遍不愿找與自己年齡相當(dāng)或比自己大的女性
D、女性的價值并不在于一場婚姻,而在于她們長期奮斗所做出的社會貢獻(xiàn)
2、9個人組成的投票體,民主地決定各種議案,議案獲得通過需要5票或5票以上。此時每個人的權(quán)力均等。一旦其中出現(xiàn)5個或5個以上的人結(jié)盟,那么其余的人實際上已被出局。若9個人形成4個聯(lián)盟,人數(shù)分別為3、3、2、1,每個聯(lián)盟的權(quán)力不再相等。
由此推出結(jié)論( )。
A、人數(shù)分別為3、3、2的權(quán)力相等,人數(shù)為1的聯(lián)盟的權(quán)力為0
B、若9個人形成3個聯(lián)盟,這3個聯(lián)盟的人數(shù)分別為4、3、2
C、若9個人形成3個聯(lián)盟,各聯(lián)盟所擁有的權(quán)力均等
D、人數(shù)分別為3、3、2的權(quán)力相等,人數(shù)為1的聯(lián)盟的權(quán)力為1
3、史書記載,春秋戰(zhàn)國時期的古滇國歷時五百余年,在云南歷史上的地位頗為重要。古滇國的青銅文化吸收和融合了不同地區(qū)和民族的文化精華,然而東漢以后,古滇國卻神秘消失,唐代以后的史書上竟沒留下任何記載。近年來,撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器,撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印。據(jù)此,考古學(xué)家推測云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。
以下哪項如果為真,最能支持上述推測?( )
A、在撫仙湖水下古城,也發(fā)現(xiàn)了大量青銅器
B、按考古常規(guī)看,王國都城附近都是墓葬群
C、撫仙湖水下古城與史料記載的古滇國都位于今云南省境內(nèi)
D、據(jù)專家推測,撫仙湖水下古城與古滇國處于同一歷史時期
4、只要前提正確且邏輯推理結(jié)構(gòu)有效,則結(jié)論必然正確。
根據(jù)以上判斷,以下可能出現(xiàn)的情況是( )。
Ⅰ、 結(jié)論正確且前提正確,但邏輯結(jié)構(gòu)是無效的
Ⅱ、 邏輯推理結(jié)構(gòu)有效且結(jié)論正確,但前提是錯誤的
Ⅲ、前提錯誤且邏輯結(jié)構(gòu)無效,但結(jié)論正確
Ⅳ、前提錯誤且邏輯結(jié)構(gòu)無效,結(jié)論也是錯誤的
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、僅Ⅰ、Ⅳ
C、僅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、僅Ⅰ、 Ⅲ 、Ⅳ
E、僅Ⅳ
5、S企業(yè)與J企業(yè)生產(chǎn)和銷售一樣的儀表,S企業(yè)和J企業(yè)中員工的工資都占生產(chǎn)儀表成本的40%,S企業(yè)正在尋求強(qiáng)于J企業(yè)的競爭優(yōu)勢。因此,為達(dá)這個目的,S企業(yè)應(yīng)該降低員工的工資。
以下哪一項如果是正確的,將最能削弱上述論述?( )
A、因為他們生產(chǎn)少量的精密儀器,儀表制造商們不能在原材料上獲得批量折扣
B、工資降低會降低員工工作質(zhì)量,繼而導(dǎo)致銷量下降
C、J企業(yè)去年搶走了S企業(yè)20%的生意
D、S企業(yè)付給它的員工的工資,平均說來,比J企業(yè)高10%
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題答案
1、答案: D
解析:
A、B、C三項均可以解釋中國“剩女”現(xiàn)象存在的原因,而D項是無關(guān)項。故答案選D。
2、答案: A
解析: 人數(shù)為3、3、2的聯(lián)盟,任意組合都可以形成5個或5個以上的人結(jié)盟,權(quán)力均等。而由“一旦其中出現(xiàn)5個或5個以上的人結(jié)盟,那么其余的人實際上已被出局”,可知人數(shù)為1的聯(lián)盟被踢出局,權(quán)利為零。故答案選A。
3、答案: B
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城,論據(jù)是撫仙湖周圍的墓葬群出土古滇青銅器。
第二步:判斷加強(qiáng)方式
論點強(qiáng)調(diào)古滇王城,論據(jù)強(qiáng)調(diào)墓葬群,所以論點與論據(jù)間不存在明顯因果關(guān)系,需加強(qiáng)論證,在論點和論據(jù)間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
B即直接在古滇王城和墓葬群間搭橋,是答案。A、C和D中均沒有明確說明古滇王城和墓葬群有直接關(guān)系,因此加強(qiáng)作用都比B項內(nèi)容力度弱,故正確答案為B。
4、答案: A
解析:
5、答案: B
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是S企業(yè)為達(dá)到競爭優(yōu)勢強(qiáng)于J企業(yè)的目的,應(yīng)該降低員工的工資。沒有明顯的論據(jù)。
第二步:判斷削弱方式
本題只有論點,沒有論據(jù),所以要削弱論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A中”不能在原材料上獲得批量折扣“、C中”搶走了S企業(yè)20%的生意“、D項”付給它的員工的工資比J企業(yè)高10%“都不是對論點的削弱或否定。而B項“工資降低”→“降低員工工作質(zhì)量”,→“導(dǎo)致銷量下降”,繼而公司的銷售額會下降。所以B項無法達(dá)到提高公司競爭優(yōu)勢這一根本的目的。因此答案為B。
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題(二)
1、世界衛(wèi)生組織(WHO)曾宣布天花在地球上已被消滅,并發(fā)出通告:以后凡是辨別的一例天花者,就發(fā)給他一千美元獎金。到1979年底為止,雖然收到了九十多份報告,但經(jīng)派專人調(diào)查,所有報告都是將水痘、麻疹類疾病誤認(rèn)為天花。因此沒有一個能領(lǐng)到這筆獎金。下列哪一項判斷是不正確的( )
A、所有提供報告者都希望得到獎金
B、WHO的官員確信天花已被消滅
C、天花與水痘、麻疹毫無共同之處
D、如果有一個人得到了獎金,就意味著天花還沒有從地球上消滅
2、近幾年來我國商品房價快速攀升。2005年第四季度政府各部門出臺多項措施,以抑制房價的過快增長,但2006年第一季度全國房價仍逆勢上揚(yáng)。有人斷言:地價上漲是房價猛漲的罪魁。以下哪項如果為真,最能對該斷言提出質(zhì)疑:
A、2006年第一季度上海房價比去年同期增長19、1%,地價上漲了6、53%
B、2006年第一季度北京住宅價格比去年同期增長7、2%,住宅用地價格上漲了0、37%
C、華遠(yuǎn)地產(chǎn)董事長認(rèn)為,隨著土地開發(fā)成本的提高,房價一定會增長
D、永泰開發(fā)公司董事長認(rèn)為,房價的暴漲是因為供應(yīng)量沒有跟上需求量
3、趙、錢、孫三個地質(zhì)工作者在辨認(rèn)一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛。”錢說:“這不是鐵,而是銅。”孫說:“這不是銅,而是鐵。”已知他們當(dāng)中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。
根據(jù)上述情況,以下哪項是真的?( )
A、這塊礦石是銀礦
B、這塊礦石是銅礦
C、這塊礦石是鐵礦
D、這塊礦石是鉛礦
4、挑出推理有錯誤的一項是( )。
A、居住在熱帶地區(qū)的人的皮膚一般都比較黝黑,馬來人大部分居住在熱帶地區(qū),所以較多馬來人的皮膚都較黑
B、病毒都需要侵入到細(xì)胞中進(jìn)行復(fù)制和繁殖。某種病原體侵入到了細(xì)胞中,所以它是一種病毒
C、植物利用陽光中的能量在體內(nèi)制造自己所需的養(yǎng)分,而動物則最終必須依賴植物的營養(yǎng)生存,所以說“萬物生長靠太陽”
D、企鵝雖是鳥類但不會飛,居住在新西蘭的仙企鵝自然也是只會游泳不會飛了
5、老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。若老王說的正確,則中大獎?wù)邽椋?/p>
A、老大
B、老二
C、老三
D、老四
廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題答案
1、答案: C
解析: 天花和水痘、麻疹都會出現(xiàn)疹子,但是癥狀不一樣,因此許多人會把水痘和麻疹誤當(dāng)成了天花,所以它們毫無共同之處是錯誤的。
2、答案: B
解析: 本題考查的是雙觀點中的否定論點。論據(jù):2005年第四季度政府各部門出臺多項措施,以抑制房價的過快增長,但2006年第一季度全國房價仍逆勢上揚(yáng)。論點:地價上漲是房價猛漲的罪魁。B項房價上漲迅猛,但地價上漲微小,可判斷地價上漲不是房價上漲的原因,直接削弱了題干的論點。因此,本題答案為B選項。
3、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和孫之間的矛盾關(guān)系,因此這兩人的判斷必有一真一假。
第二步:看其他的話
由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對了一半。假如趙的前半句對后半句錯,說明這不是鐵而是鉛,那么錢和孫的判斷全錯,與題意不符,因此趙的前半句錯,后半句錯,即這是鐵,不是鉛。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由這是鐵可知,錢的判斷錯,孫的判斷對。故正確答案為C。
4、答案: B
解析:
5、答案: D
解析: 本題考查的是真假推理中的矛盾關(guān)系。老二和老四的話矛盾,所以必有一真一假,而老王說“他們中有三位不會說謊話”,所以老大和老三說的話為真話,所以中大獎的是老四。因此,本題答案為D選項。
看過“廣東公務(wù)員考試邏輯判斷題帶答案”