國考公務員考試判斷推理題及答案(2)
國考公務員考試判斷推理題(二)
1、2005年某大型煤礦發生了一起重大事故,事發現場的人有以下的斷定:
礦工甲:發生事故的原因是設備問題;
礦工乙:有人違反了操作規程,但發生事故的原因不是設備問題;
礦工丙:如果發生事故的原因是設備問題,那么有人違反操作規程;
礦工丁:發生事故的原因是設備問題,但沒有人違反操作規程。
如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是( )。
A、礦工甲的斷定為真
B、礦工乙的斷定為真
C、礦工丁的斷定為真
D、礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規程
E、礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規程
2、小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當每個人都把自己的解法說出后,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。據此我們可以知道做出正確答案的是( )。
A、小紅
B、小英
C、小燕
D、不能確定
3、甲、乙、丙三人來自學校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種對的:
(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
甲、乙、丙三人分別是哪一個隊的?( )
A、甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的
B、甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的
C、甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的
D、甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的
4、一項調查報告顯示,美國產的蘋果手機、韓國產的三星手機、日本產的索尼手機最受女性消費者喜歡,報告指出,在中國手機市場上,按照女性買主所占該品牌消費人群的百分比計算,這三種手機名列前三位,分別為60%、58%和53%。但最近幾個月的女性購買手機量排行榜,都是國產的聯想手機排在第一位。
以下哪項如果為真,最能解釋上述矛盾?( )
A、設立排行榜的目的是引導消費者購買手機的方向,而發展國產手機業,排行榜的作用很大
B、最受女性消費者喜歡和女性消費者真正購買是兩回事,不能相混淆
C、國產的聯想手機也曾在真正購買的女性消費者所占的比重排行中名列前茅,只是最近下降到第四位
D、某種手機真正購買的女性消費者占手機真正購買的消費者總數的比重,與某種手機的女性消費者購買量是不同的
5、甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”
乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”
丙:“小張是電工但小李不是木工。”
如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )
A、小張不是電工
B、小王不是水工
C、小李是木工
D、小王是水工
國考公務員考試判斷推理題答案
1、答案: E
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丙和丁之間的矛盾關系,兩個人有一人說假話,一人說真話
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故甲和乙說的都是假話。因此發生事故的原因不是設備問題,沒有人違反操作規程。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
丁說的是假話,丙說的是真話,正確答案為E。
2、答案: C
解析:
題干中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進而根據“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。
故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。
3、答案: B
解析:
第一步:分別假設3句話中一句為真的情況
第二步:根據其余信息得出結論
由題干信息可知,兩人不能同屬于一個隊,因此只有丙說法為真,其他為假,那么甲是籃球隊的,乙是足球隊的,丙是乒乓球隊的。故正確答案為B。
4、答案: D
解析:
當手機銷量更多時,即使女性購買者所占的比例較低,女性購買者的數量也可能較高,D項能夠合理地解釋題中的矛盾。故選D。
5、答案: B
解析:
第一步:觀察題干
題干中無明顯矛盾關系,反對關系,適合用代入檢驗法。
第二步:逐一代入選項并判斷選項正確與否
假設A為假,即小張是電工。則甲、乙、丙的話都為真話,不滿足只有一句是真話的條件,所以A為真。
假設B為假,即小王是水工,而其余各選項都為真。小李是木工,小張不是電工。帶入到題干檢驗得:甲說的正確,乙說的為假,丙說的也假。滿足題干中“一真二假”的條件,所以B為假。
假設C為假,即小李不是木工,而其余各選項都為真。由此可以推出甲、乙、丙都為假,這與題干中“一真二假”的條件不符,所以C為真。
假設D為假,即小王不是水工,而其余各選項都為真。由此可以推出甲、乙為真,丙為假,這與題干中“一真二假”的條件不符,所以D為真。
故答案為B。
看過“國考公務員考試判斷推理題及答案”