山西公務(wù)員考試邏輯判斷試題及答案(2)
山西公務(wù)員考試邏輯判斷試題(二)
1、一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個(gè)是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是( )。
A、趙是目擊者,李是詐騙犯
B、趙和李都是目擊者
C、趙是詐騙犯,李是目擊者
D、趙和李都是詐騙犯
2、2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿意支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長了海盜的氣焰。
丙:確實(shí)助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。
丁:海盜猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。
如果上述斷定有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定不可能為真,除了( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
3、學(xué)??购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話。
根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項(xiàng)為真( )。
A、趙說的是真話,是孫捐的
B、李說的是真話,是趙捐的
C、錢說的是真話,是李捐的
D、李說的是假話,是李捐的
4、桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話,第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個(gè)杯子:“本杯中有可樂”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A、所有的杯子中都有啤酒
B、所有的杯子中都沒有可樂
C、第三個(gè)杯子中有咖啡
D、第二個(gè)杯子中有可樂
5、盤子里有獼猴桃、香蕉、檸檬、橘子四種水果若干。小剛、小林、小紅、小華從中各拿了一個(gè)水果。小剛說:“小林拿了橘子。”小林說:“沒有人拿香蕉。”小華說:“小紅沒有拿檸檬。”小紅說:“小林拿了香蕉。”
如果四個(gè)人當(dāng)中,只有一個(gè)人說的是真話,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A、小林拿了橘子
B、小紅拿了檸檬
C、小剛拿了香蕉
D、小華拿了獼猴桃
山西公務(wù)員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: C
解析:
本題考查分析推理,直接四個(gè)選項(xiàng)依次代入排除即可快速選出答案,A、B選項(xiàng)中趙是目擊者,他說沒有,說明錯(cuò)誤,C選項(xiàng)趙是詐騙犯,他說沒有,那說明有目擊者,李是目擊者,符合。因此本題選擇C選項(xiàng)。D選項(xiàng),趙是詐騙犯,他說沒有,說明有目擊者,而D項(xiàng)都是詐騙犯,說明錯(cuò)誤。
2、答案: B
解析:
3、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
4、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子之間的矛盾關(guān)系,這兩個(gè)杯子上的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句是真話,故第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子均為假話。由第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子的話可知,第二個(gè)杯子沒有可樂,第三個(gè)杯子有咖啡。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第三個(gè)杯子有咖啡可知,第四個(gè)杯子的話為真,第一個(gè)杯子的話為假。
第四步:分析并判斷選項(xiàng)的正確
由第一個(gè)杯子的話為假可知A項(xiàng)錯(cuò)誤;由題干無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項(xiàng)錯(cuò)誤;C項(xiàng)第三個(gè)杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項(xiàng)正確;由第二步中結(jié)論可知:第二個(gè)杯子沒有可樂,因此D項(xiàng)錯(cuò)誤。綜上,故正確答案為C。
5、答案: B
解析:
題干中小林和小紅的話是矛盾關(guān)系,因此,兩者必有一真一假。又四人當(dāng)中只有一人的話為真,則小剛和小華的話均為假。由小華的話為假可知,小紅拿了檸檬。由小剛的話為假可知,小林沒有拿橘子,A項(xiàng)為假。C、D兩項(xiàng)無法確定真假。故本題選B。
看過“山西公務(wù)員考試邏輯判斷試題及答案”