國家公務(wù)員考試邏輯判斷試題及答案(2)
國家公務(wù)員考試邏輯判斷試題(二)
1、對100只同一種類且都不患有寄生蟲病的小白鼠進行試驗,讓它們接受相同劑量的某種藥物注射,然后讓其中的50只小白鼠不限制地吃它們平時所吃的食物,而另外50只小白鼠給它們提供相同的食物,但限定其食物量。結(jié)果發(fā)現(xiàn)第一組有30只小白鼠得了寄生蟲病,而第二組只有3只老鼠得了寄生蟲病。由此可知( )。
A、無論是否接受了某種藥物注射,讓小白鼠吃它們平常所吃的食物會增加患寄生蟲病的可能性
B、對任何種類的小白鼠,患寄生蟲病與接受某種藥物注射是沒有關(guān)系的
C、通過控制這些小白鼠的食物量,可以減少它們因某種藥物注射而患上寄生蟲病的可能性
D、凡是受到某種藥物注射的小白鼠最終一定會患上寄生蟲病
2、小高到超市買水果,售貨員問他想買什么水果,小高說:“我不像討厭荔枝那樣討厭蘋果,我不像討厭梨那樣討厭葡萄,我不像喜歡柑橘那樣喜歡蘋果,我對葡萄不如對荔枝那樣喜歡。”小高最后會選擇的水果是( )。
A、荔枝
B、葡萄
C、蘋果
D、柑橘
3、在打擊拐賣兒童犯罪的活動中,警方救獲一名男孩,為了確定他的家鄉(xiāng),警方進行了調(diào)查:知情人士A說,他可能是四川人,也可能是貴州人;
知情人士B說,他不可能是四川人;
知情人士C說,他肯定是四川人;
知情人士D說,他不是貴州人。
警方確定,只有一個人的話不可信。
根據(jù)以上信息,警方可以確定這名男孩的家鄉(xiāng)是( )。
A、四川
B、貴州
C、可能是四川,也可能是貴州
D、無法判斷
4、在某社區(qū)的志愿工作組中,大多數(shù)男性志愿者都獲得了學(xué)士學(xué)位,所有負責(zé)教學(xué)的志愿者都是來自東北的。而所有沒獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者都是來自于東北的。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A、有的男性志愿者負責(zé)教學(xué)
B、獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者負責(zé)教學(xué)
C、東北地區(qū)的志愿者都獲得了學(xué)士學(xué)位
D、有的男性志愿者自于東北
5、某市公安機關(guān)為了人民生命財產(chǎn)安全,減少環(huán)境污染,發(fā)布了禁止出售煙花爆竹禁令,今年該市沒有市民被煙花爆竹炸傷,這說明,禁令得到了有效實施。以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑上述論證( )。
A、該市消防部門出警次數(shù)比往年多
B、市民看到有人燃放煙花爆竹
C、警方收到有人家中堆放大量煙花爆竹的舉報
D、警方搗毀了幾個生產(chǎn)煙花爆竹的窩點
國家公務(wù)員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: C
解析: 歸納推導(dǎo)類題目。A項不能推出,兩組小白鼠都接受了某種藥物注射,并且都吃它們平常所吃的食物,故不能做出患病可能性的結(jié)論;B項不能推出,試驗中只有一個種類的小白鼠,其他種類的情況不得而知;C項可以推出,兩組小白鼠都接受了某種藥物注射,也都是吃平常所吃的食物,不同之處就在于是否限制了它們的食物量,所以通過控制它們的食物量,可以減少它們患病的可能性;D項過于絕對,不能推出。正確答案為C。
2、答案: D
解析:
本題為關(guān)聯(lián)詞推導(dǎo)題型。
第一步:翻譯題干
小高對其提到的幾種水果的喜歡程度分別是:①荔枝<蘋果,②梨<葡萄,③蘋果<柑橘,④葡萄<荔枝,從上述關(guān)系可推出小高喜歡“梨<葡萄<荔枝<蘋果<柑橘”。
第二步:逐一分析選項并得出答案
從第一步的推導(dǎo)關(guān)系可得出,小高最喜歡的是柑橘,故正確答案為D。
3、答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一假題型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的話矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解題思路一樣)
第二步:看其余的話
A和D的話為真,因此男孩是四川人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
C的話為真,B的話為假,即男孩為四川人。故正確答案為A。
4、答案: D
解析: 由題干可知:C項明顯與題干中的“所有沒獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者都來自東北”矛盾,排除;B項,獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者可能來自東北,也可能來自其他地方,故不能斷定其是否負責(zé)教學(xué);A項,由題干只可能推知:有的男性志愿者是來自東北的,但題干并沒有說東北志愿者全部都負責(zé)教學(xué),故A項推不出來;選項D正確。
5、答案: D
解析:
第一步:找出論點和論據(jù)
本題論點是禁止出售煙花爆竹禁令得到了有效實施。論據(jù)是今年該市沒有市民被煙花爆竹炸傷。
第二步:判斷削弱方式
本題論點和論據(jù)間存在因果關(guān)系,所以需削弱論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A項出警多可能是因為其他原因引起火災(zāi);B、C項中有煙花爆竹不代表有人銷售煙花爆竹,均不能削弱論點;D項說明無人銷售是因為貨源被搗毀,屬于另有他因,削弱了論點。故正確答案為D。
看過“國家公務(wù)員考試邏輯判斷試題及答案”