國家公務員考試邏輯判斷預測點
國家公務員考試邏輯判斷預測點
在邏輯世界中,一些概念的出現是以矛盾的姿態出現的,比方說“所有”與“有些”、“且”與“或”,在邏輯中一般涉及到真假的情況不是去判別所謂的真假情況,而是找矛盾,因為矛盾必有一真一假。。
例題:桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。 第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二個杯子:本杯中有蘋果。第三個杯子:本杯中沒有巧克力。 第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖。 如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?
A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都沒有水果糖。
C、所有的杯子中都沒有蘋果。 D、第三個杯子中有巧克力。
【解析】答案選D。由題干可知,第一個杯子與第四個杯子是一對矛盾,必有一真一假,題干中只有一句為真,所以繞開矛盾后,第二個與第三個杯子必定為假,即第二個杯子里事實上沒有蘋果,第三個杯子有巧克力。正確答案為D。
預測點二:否后推否前。
當看到邏輯判斷中“可以推出”的問法時,又發現所列選項基本都是假言命題,此時就不用再去糾結什么才是可以推出的,直接利用假言命題的推出關系,即否后推否前就可以輕巧解題。
例:從世界經濟的發展歷程來看,如果一國或者地區的經濟保持著穩定的增長速度,大多數商品和服務的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區間內就不會對經濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內:
A、如果大多數商品價格上漲,說明改過經濟在穩定增長
B、 如果大多數商品價格漲幅過大,對該國經濟必然有負面影響
C、 如果大多數商品價格不上漲,說明該國經濟沒有保持穩定增長
D、如果經濟發展水平下降,該國的大多數商品價格也會降低
【解析】答案選C。題干中一共有兩個假言命題,其中C選項符合第一個假言命題的否后推否前公式。所以正確答案為C。
國家公務員考試邏輯判斷解題三段論
三段的“秒殺”建立在了解三段論推理規則的基礎上,首先要知道什么是三段論?比如“所有有女人都是美麗的,鳳姐是女人,鳳姐是美麗的。”這就是三段論,簡單來說就是由三句話組成的推理結構,它的實質是:表示三個概念間關系的兩句話變成表示兩個概念間關系的一句話。三段論都是圍繞最基本的標準形式,從最基本的標準形式中,就能找到三段論的特點,即三段論的推理規則,當熟練掌握這些規則的時候,就可以快速解決題目。首先看三段論的四種標準形式:
所有A是B + 所有B是C →所有A是C
所有A是B + 所有B不是C →所有A不是C
有些A是B + 所有B是C →有些A是C
有些A是B + 所有B不是C →有些A不是C
通過這4個標準形式,不難看出他們的特點,即推理規則:
(1)一定會出現三個概念,并且每個概念出現兩次。
(2)前提出現“有些”,結論也一定會出現“有些”。
(3)每句話中,至少有一句“所有”。
(4)前提與結論否定的奇偶性是相同的。
如何用來快速解題呢?首先大家需要了解這樣的“秒殺”法適用題目的特點,否則記住了推理規則也沒法應用。三段論的題型無外乎兩個考點,一個是給出多個前提求結論的“結論型”,一個是給出其中一個前提和結論求另外一個前提的“前提型”,而這種快速“秒殺”的方法主要適用于前提型問題。那我們需要了解這種題型的特點是什么。
第一點,它要符合三段論題型的基本特點,即題干和選項頻繁的出現“所有”、“有些”“某個”及概念間的關系,符合這些特點的一定是三段論的題型。其次在問法上有特點,既然是問前提的,一般都會有類似“最能支持、加強上述論證的選項”或是“題干缺少的必須前提或假設是什么”。一遇到這些特征那一定是三段論的前提型問題,如何解題呢?即應用推理規則,大家來看這道國考真題:
例題:
任何無法量化及不設定時限的目標都是無效的目標,而任何無效的目標都沒有實際操作的方法。因此,詳細的職業規劃不是無法量化及不設定時限的目標。
為使上述論證成立,必須補充以下哪項作為前提?
A、詳細的職業規劃有實際操作的方法
B、詳細的職業規劃不都是無效的目標
C、有效的目標都是可以量化和設定時限的目標
D、無法量化及不設定時限的目標沒有實際操作的方法
【解析】由題干前兩句話可推出“無法量化及不設定時限的目標都沒有實際的操作方法”,需要得出的結論是:詳細的職業規劃不是無法量化及不設定時限的目標。
要使上述論證成立,根據三段論的推理規則,一定會出現三個概念,并且每個概念出現兩次。需要在“詳細的職業規劃”和“實際操作方法”之間建立聯系,即A項。B項等值于“有的詳細的職業規劃不是無效的目標”,與題干第一句結合無法推出結論。因此答案選A。
通過這道題,我們可以看出運用三段論的推理規則會起到事半功倍的效果。看似簡單的一步卻可以為考生節省出寶貴的考試時間,同時提高正確率。
看過“國家公務員考試邏輯判斷預測點”