浙江公務員考試行測邏輯推理練習題及答案(2)
浙江公務員考試行測邏輯推理練習題(二)
1、新加坡國立大學社會學家波林·斯特勞恩副教授對當地已婚者和離婚者展開的調查發現,戀愛時間較長的夫妻,婚后鬧分手的幾率會比那些戀愛時間較短的夫妻低。于是有人得出結論,要想以后的婚姻更穩固,必須延長戀愛時間。
下列哪項為真,最能削弱上述結論?
A、戀愛談得越長,兩人結婚的可能性會越低
B、情侶在戀愛期是否深入了解彼此比戀愛時間長短更重要
C、“一見鐘情式”的速成婚姻容易破碎
D、戀愛時間長的人,往往會忘記戀愛的目的是婚姻
2、某案的兩名兇手在以下五人中,經過公安部門的偵查后得知:
①只有甲是兇手,乙才是兇手
②只要丁不是兇手,丙就不是兇手
③或乙是兇手,或丙是兇手
④丁沒有戊為幫兇,就不會作案
?、菸鞗]有作案時間
這件案件中的兇手是
A、甲和乙
B、乙和丙
C、 丁和戊
D、丙和丁
3、只要診斷準確并且救治及時,那么這個病人就不會死亡。現在這個病人不幸死亡了。
如果上述斷定是真的,下面也一定真的是( )。
A、對這個病人診斷不準確,但救治及時
B、對這個病人診斷是準確的,但救治不及時
C、如果這個病人死亡的原因是診斷不準確,那么救治不及時不會是原因
D、如果對這個病人的診斷是準確的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及時
4、心理學家曾研究過丈夫的權力動機與妻子的職業水平之間的關系,研究發現,男子的權力動機與妻子的職業相關程度為﹣0、42。由以上研究結果可以推導出的是( )。
A、丈夫的權力動機使他不鼓勵妻子選擇有競爭性的職業
B、丈夫有強烈權力動機,他的妻子有較少的可能尋找競爭性職業
C、有強烈權力動機的男人只選擇不希望做有競爭性工作的女性為妻
D、有職業抱負的女性只選擇權力動機較弱的男性結婚
5、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子
?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒
根據題干給定的條件,能夠推出下面為真的一項是( )。
A、甲說的都是真話,丙是他的妻子
B、乙說的真假交替,他的母親是戊
C、丁說的都是假話,她是甲的妹妹
D、戊說的都是真話,丙是他的姐妹
E、丙說的是真假交替,她是甲的母親
浙江公務員考試行測邏輯推理練習題答案
1、答案: B
解析:
本題屬于削弱題型
第一步:找出論點論據
論點:要想以后的婚姻更穩固,必須延長戀愛時間
論據:調查發現,戀愛時間越長的夫妻,婚后鬧分手的幾率會比那些戀愛時間較短的夫妻低
第二步:逐一分析選項
B項否定論點中的前提,說明戀愛時間長短跟婚姻牢固與否的關系不大,削弱了論點;A項結婚的可能性低不能得出婚姻不牢固的結論,無法削弱論點;C項速成婚姻容易破碎,說明婚姻牢固與戀愛時間長短有關,屬于加強選項;D項跟婚姻是否牢固無關,屬于無關選項。故正確答案為B。
2、答案: A
解析: 根據⑤戊沒有作案時間,戊不是兇手;根據④,丁不是兇手; 根據②只要丁不是兇手,丙就不是兇手,丙不是兇手;由③乙或者丙是兇手,兇手是乙;根據①,甲是兇手。因此兇手是乙和甲。答案選A
3、答案: D
解析:
4、答案: A
解析:
第一步:抓住題干對象及其關系
題干說明了男子的權力動機與妻子的職業呈負相關,即男子的權力動機越強烈,與之對應的妻子選擇有競爭性的職業的機會就越小。
第二步:逐一判斷選項
A項符合題干推斷,丈夫的權力動機使他不鼓勵妻子選擇有競爭性的職業說明了男子的權力動機與妻子的職業呈負相關關系。B項不能由題干信息推出,丈夫有強烈權力動機,說明丈夫不愿意或不鼓勵妻子尋找競爭性職業,并不能說明他的妻子有較少的可能尋找競爭性職業。CD項說法過于絕對,題干也沒有涉及男女的擇偶標準,不符合推斷。因此答案為A。
5、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題每人都說了三句話,并且只有丙與丁說的第一句話含有否定句,因此,把丙、丁的第一句話作為突破口,用假設反證法。對每句話來說只可能有兩種情況,即或真或假。第一種情況,假如丙說的第一句話為真。即丙的確沒有兄弟姐妹,據條件可知她不可能都說真話,因此,丙的話只能是真假交替,即第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況,假設丙說的第 一句話為假,則說明她有兄弟姐妹。既然丙說的話有了一句假話且她有兄弟姐妹,因此她說的話也只能是真假交替,則第二句為真,即她有兒子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有兒子,因此她所說的話就都應為真話,這就與“假設丙說的第一句話為假”矛盾,所以第二種情況就不可能, 由此可知丙說的話只能是第一種情況,即“真假真”,E項錯誤;用同樣的方法,可知丁的話也只能是“真假真”,C項錯誤。
第二步:看其他的話
由丙和丁說的真話可知甲有一個兒子,甲是丁的兄弟,則甲說的都是真話,丙是甲的妻子,A項正確。由甲是丁的兄弟,乙是甲的兒子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的兒子”得戊不是乙的母親,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙說的都是假話,B項錯誤;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女兒,即戊說的不都是真話,D項錯誤。故正確答案為A。
看過“浙江公務員考試行測邏輯推理練習題及答案”