江蘇省公務員考試邏輯判斷題及答案
江蘇省公務員考試邏輯判斷題一
B、市面上保健效用被公認為最好的B涼茶飲料的銷量并不如A涼茶飲料
C、近年來,市面上不少品牌的涼茶飲料的銷售量都有了大幅度提升
D、消費者購買A涼茶飲料,是因為該飲料的口味宜人、包裝時尚
2、經常有父母為自己的孩子在學校傷害自己或他人的行為而指責老師,校方在這種壓力之下不得不對有關的老師進行處罰。但這是不對的,因為老師不可能無時無刻與孩子們待在一起。即使他們能這樣,他們也并不總是能夠阻止孩子們去做可能傷害他人或損害他人財產的事情,就算換作是父母也一樣。
以下哪項命題如果成立,將最有助于支持上面論證中的結論?( )
A、孩子在校所從事的任何活動都應該時刻受到父母和老師雙方的嚴格監管
B、人們只需要對他們能夠加以控制的行為承擔責任
C、父母自身有責任教育他們的孩子去分辨是非,而不是將責任推到老師身上
D、社會應該像對待成年人一樣對待孩子,孩子有責任承擔自己的行為后果
3、張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好。”李四說:“南京的晚報辦得都不錯。”王五說:“南京市還是有晚報辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報辦得糟。”他們爭論時,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。”
如果老先生說得對的話,那么( )。
A、張三和王五都說錯了
B、張三和王五都說對了
C、張三說錯了,王五說對了
D、張三說對了,王五說錯了
4、某市由于糧食價格上升帶動飼料價格上漲,又發生了“生豬高熱病”,養豬戶由于豬價低而不愿意花錢給病豬治療,致使該市大量肉豬死亡,養殖成本增加導致豬肉價格比去年同期上漲兩倍。這就大大提高了豬肉深加工企業的成本,估計豬肉制品價格將有大幅度的提高。
以下哪項為真,最能削弱上述結論?( )
A、去年豬肉制品價格是歷年最低的
B、近年來豬肉深加工工藝有了很大改進
C、豬肉深加工企業還能從其他省份購買生豬
D、最近的豬肉價格上漲被高估了
5、士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵丁:戰友乙體能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )
A、說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
B、說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
C、說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
D、說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
江蘇省公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: D
解析: 題干觀點是最后一句,即認為A涼茶飲料的增長是因為其保健效用的提升。D項說明題干現象是“另有他因”,直接削弱了題干觀點,是最削弱項;A、C兩項是無關項;B項B涼茶飲料的銷量可能還受到其他因素的影響,削弱程度不如D項。故答案選D。
2、答案: B
解析: 題干由“老師不能阻止孩子做出傷害他人的行為”推出“不應對有關的老師進行處罰”。A項說明老師負有責任,削弱了結論;B項說明老師不應對孩子的行為負責,加強了結論;C項說明父母負有責任,D項說明孩子負有責任,都沒有說明老師是否也負有責任,因此無法加強題干結論。故答案選B。
3、答案: C
解析:
第一步:找突破口
突破口為老先生說的話,即李四和陳六都說錯了。
第二步:根據第一步結合其他信息判斷選項
第一步知道李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報不都是辦的不錯,即有的晚報辦的好,有的辦的不好。陳六說錯了說明南京市有的晚報辦得好,綜合對李四和陳六的分析可推出,南京市有的晚報辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。
4、答案: D
解析:
5、答案: C
解析: 由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。