湖南公務員考試邏輯判斷題及答案
湖南公務員考試邏輯判斷題一
A、趙是目擊者,李是詐騙犯
B、趙和李都是目擊者
C、趙是詐騙犯,李是目擊者
D、趙和李都是詐騙犯
2、2008年以來,索馬里附近海域先后發生累計120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿意支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。
丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。
?。汉1I猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。
如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定不可能為真,除了( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
3、學??购閾岆U獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。
A、趙說的是真話,是孫捐的
B、李說的是真話,是趙捐的
C、錢說的是真話,是李捐的
D、李說的是假話,是李捐的
4、桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A、所有的杯子中都有啤酒
B、所有的杯子中都沒有可樂
C、第三個杯子中有咖啡
D、第二個杯子中有可樂
5、盤子里有獼猴桃、香蕉、檸檬、橘子四種水果若干。小剛、小林、小紅、小華從中各拿了一個水果。小剛說:“小林拿了橘子。”小林說:“沒有人拿香蕉。”小華說:“小紅沒有拿檸檬。”小紅說:“小林拿了香蕉。”
如果四個人當中,只有一個人說的是真話,那么以下哪項一定為真?( )
A、小林拿了橘子
B、小紅拿了檸檬
C、小剛拿了香蕉
D、小華拿了獼猴桃
湖南公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: C
解析:
本題考查分析推理,直接四個選項依次代入排除即可快速選出答案,A、B選項中趙是目擊者,他說沒有,說明錯誤,C選項趙是詐騙犯,他說沒有,那說明有目擊者,李是目擊者,符合。因此本題選擇C選項。D選項,趙是詐騙犯,他說沒有,說明有目擊者,而D項都是詐騙犯,說明錯誤。
2、答案: B
解析:
3、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
4、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為第一個杯子和第四個杯子之間的矛盾關系,這兩個杯子上的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句是真話,故第二個杯子和第三個杯子均為假話。由第二個杯子和第三個杯子的話可知,第二個杯子沒有可樂,第三個杯子有咖啡。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第三個杯子有咖啡可知,第四個杯子的話為真,第一個杯子的話為假。
第四步:分析并判斷選項的正確
由第一個杯子的話為假可知A項錯誤;由題干無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項錯誤;C項第三個杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項正確;由第二步中結論可知:第二個杯子沒有可樂,因此D項錯誤。綜上,故正確答案為C。
5、答案: B
解析:
題干中小林和小紅的話是矛盾關系,因此,兩者必有一真一假。又四人當中只有一人的話為真,則小剛和小華的話均為假。由小華的話為假可知,小紅拿了檸檬。由小剛的話為假可知,小林沒有拿橘子,A項為假。C、D兩項無法確定真假。故本題選B。