河北公務員邏輯判斷訓練題帶答案
河北公務員邏輯判斷訓練題(一)
如果上述統計是真實的,則以下哪項斷定也一定是真實的?( )。
Ⅰ.該所研究人員中,有人上年度沒有發表1篇論文。
Ⅱ.該所研究人員的數量,不少于3人。
Ⅲ.該所研究人員的數量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
【例題】只有具備足夠的資金投入和技術人才,一個企業的產品才能擁有高科技含量。而這種高科技含量,對于一個產品長期穩定地占領市場是必不可少的。
以下哪項情況如果存在,最能削弱以上斷定?( )。
A.蘋果牌電腦擁有高科技含量并長期穩定地占領著市場
B.西子洗衣機沒能長期穩定地占領市場,但該產品并不缺乏高科技含量
C. 長江電視機沒能長期穩定地占領市場,因為該產品缺乏高科技含量
D.清河空凋長期穩定地占領著市場,但該產品的廠家缺乏足夠的資金投入
【例題】心臟的搏動引起血液循環。對同一個人來說,心率越快,單位時間內進入循環的血液量越多。血液中的紅血球運輸氧氣。一般地說,一個人單位時間內通過血液循環獲得的氧氣越多,他的體能及其發揮就越佳。因此,為了提高運動員在體育比賽中的競技水平,應該加強他們在高海拔地區的訓練,因為在高海拔地區,人體內每單位體積血液中含有的紅血球數量,要高于在低海拔地區。
以下哪項是題干的論證必須假設的?( )。
A.海拔的高低對于運動員的心率不發生影響
B.運動員在高海拔地區的心率不低于在低海拔地區
C.運動員的心率比普通人慢
D.在高海拔地區訓練能使運動員的心率加快
【例題】一項每年進行的全國性的調查表明,過去30年里上高中的高年級學生對非法藥品的使用呈持續而明顯的下降。
要想從上面描述的調查結果得出結論,認為20歲以下的人對非法藥品的使用正在下降,下列哪項,如果正確,能提供最有力的支持?( )。
A.上高中的高年級學生們使用非法藥品水平的變化很少與20歲以下的其他人使用非法藥品的水平的變化相符
B.在過去,上高中的高年級學生一直是最可能使用非法藥品和最可能大量使用非法藥品的人群
C.上高中的高年級學生使用非法藥品的比例與所有的20歲以下使用非法藥品的人的比例非常相似
D.這項調查顯示的下降趨勢是特別針對20歲以下的人進行的藥物教育計劃的結果
河北公務員邏輯判斷訓練題答案
【解析】C。由甲與乙的話相互矛盾可推出要么甲說真話,要么乙說真話,因為只有一個人說真話,故丙說了假話,由丙說假話可推出是丙澆了樹。
【解析】B。由題干可以知道研究所若有N個人,發表論文的情況就有N種,并且每人發表論文的數量不能大于、等于N。小于N的整數(包括0)一共就是N個,所以Ⅰ正確;而當研究所只有兩個人時,發表論文的情況可以是0,1,這樣判斷Ⅱ不正確;由于沒有人發表10篇,所以Ⅲ正確。
【解析】D。題干中“足夠的資金投入和技術人才”,“高科技技術含量”是“產品長期穩定占領市場”的必要條件,削弱思路是沒有必要條件(缺乏足夠的資金),但具有結果(長期穩定地占領市場)。
【解析】B。紅血球數量與心率的乘積決定了競技水平,目前已知紅血球數量多,所以,必須的假設是心率比其他條件下低。
【解析】C。很明顯,題干的論證必須有關天“高中高年級學生”和20歲以下的人“關系的預設條件。C建立了這樣的聯系。選項B具有較強干擾性,B的問題是一方面缺少“高中高年級學生就是20歲以下的人”的信息,另一方面,說明的是“在過去”這樣就無法知道現在的情況。
河北公務員邏輯判斷訓練題(二)
【例題】根據電視收視率調查,看體育節目的觀眾中青年人比中老年人要多。
由此可推斷出( )
A.體育節目可能更適合青年人的興趣
B.體育節目是專屬青年人的運動
C.中老年人不喜歡體育節目
D.青年人比中年人更擅長體育運動
【例題】意大利的那不勒斯城附近有個石灰巖洞,人們帶著牛馬等大牲畜通過巖洞未發生問題,但是貓、老鼠等小動物走進洞里就倒地而死。后來人們經過檢驗發現,小動物的死亡與吸進大量二氧化碳有關。
據此,可以推斷出:( )
A.石灰巖洞內嚴重缺氧
B.大牲畜更適應缺氧的環境
C.人和牛馬都帶有吸氧設備
D.石灰巖洞內地面沉積著二氧化碳
【例題】S企業與J企業生產和銷售一樣的儀表,S企業和J企業中員工的工資都占生產儀表成本的40%,S企業正在尋求強于J企業的競爭優勢。因此,為達這個目的,S企業應該降低員工的工資。
以下哪一項如果是正確的,將最能削弱上述論述( )
A.因為他們生產少量的精密儀器,儀表制造商們不能在原材料上獲得批量折扣
B.工資降低會降低員工工作質量,繼而導致銷量下降
C.J企業去年搶走了S企業20%的生意
D.S企業付給它的員工的工資,平均說來,比J企業高10%
【例題】一種海洋蝸牛產生的毒素含有多種蛋白,把其中的一種給老鼠注射后,會使有兩星期大或更小的老鼠陷入睡眠狀態,而使大一點的老鼠躲藏起來。當老鼠受到突然的嚴重威脅時,非常小的那些老鼠的反應是呆住,而較大的那些老鼠會逃跑。
以上陳述的事實最有力地支持了以下哪項假說( )
A.非常小的老鼠很可能與較大的老鼠一樣易于遭受突發性的嚴重威脅
B.注射到鼠體的包含在蝸牛毒素中的蛋白的主要功能是通過誘導蝸牛處于完全的靜止中而起到保護蝸牛的作用
C.如果給成年老鼠大劑量地注射這種蛋白質,也會使它們陷入睡眠狀態
D.老鼠對突然的嚴重威脅的反應受其體內生成的一種化學物質的刺激,這物質與注射到老鼠體內的蛋白質相似
【例題】M城位于E湖邊,C城位于M城西邊,S城在C城的東邊,D城在R城的東邊,又在S城與C城的西邊,最靠西的城市是( )
A.M城 B.D城
C.C城 D.R城
河北公務員邏輯判斷訓練題答案
【解析】A。“看體育節目的觀眾中青年人比中老年人要多”,說明青年人看體育節目的興趣更濃些,所以A項正確。B項顯然錯誤。C項表述絕對。D項“擅長體育運動”不符合題意。
【解析】D。本題屬于言語型推理題。A項不正確,因為“人們帶著牛馬等大牲畜通過巖洞未發生問題”。B項無理論根據。C項錯誤,文中也未暗示。同大牲畜相比較,貓、老鼠等小動物走進洞里就倒地而死。因為小動物個頭小,吸進了石灰巖洞內地面沉積著二氧化碳,這是大牲畜沒事,而小動物死亡的最可能原因。
【解析】B。“工資降低”→“降低員工工作質量”,→“導致銷量下降”,繼而公司的銷售額會下降。所以B項無法達到提高公司競爭優勢這一根本的目的。
【解析】D。小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白質后,小的老鼠“陷入睡眠狀態”,大一點的老鼠“躲藏”起來。而未注射此蛋白質時,老鼠在遭到嚴重威脅時,他們的反應是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠狀態”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,狀態很相似,故D項正確。
【解析】D。以M城為坐標中心,C城在M城西邊,S城可能在C城與M城之間,也有可能在M城的東邊。注意現在最西邊的城市是C城,D城在R城的東邊,又在C城的西邊,那么最西邊的城市應該就是R城。
河北公務員邏輯判斷訓練題帶答案相關