寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題答案解析
寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題(一)
A.上升了14.9個(gè)百分點(diǎn) B.下降了24.4個(gè)百分點(diǎn)
C.上升了23.3個(gè)百分點(diǎn) D.下降了7.5個(gè)百分點(diǎn)
2.2009年第一季度,北京市第二產(chǎn)業(yè)增加值是多少?( )
A.412.0億元 B.492.7億元
C.585.3億元 D.631.4億元
3.2008年第3季度與第2季度相比,北京市第三產(chǎn)業(yè)占生產(chǎn)總值的比重( )。
A.下降了1.3個(gè)百分點(diǎn) B.上升了0.3個(gè)百分點(diǎn)
C.下降了0.9% D.上升了1.7%
4.由材料可以推出的結(jié)論是以下哪一項(xiàng)?( )
①2008年第2季度與第1季度相比,北京市生產(chǎn)總值同比增速下降了
②2008年以來,北京市第三產(chǎn)業(yè)的季度增加值平均值大約為2100億元
③2008年以來,北京市生產(chǎn)總值的季度增長率逐步提高
④2008年以來,北京市服務(wù)業(yè)占生產(chǎn)總值的比重不斷上升
A.①② B.③④
C.① D.③
5.根據(jù)圖片所提供的信息,以下描述正確的個(gè)數(shù)是( )。
Ⅰ.2008年以來,北京市每個(gè)季度的生產(chǎn)總值增加值先增加后減少
Ⅱ.2008年以來,北京市每個(gè)季度的第三產(chǎn)業(yè)增加值的變化規(guī)律與生產(chǎn)總值的變化規(guī)律一致
Ⅲ.2008年以來,北京市每個(gè)季度的第三產(chǎn)業(yè)占生產(chǎn)總值的比重在逐漸提高
Ⅳ.2009年的第1季度北京市生產(chǎn)總值沒有實(shí)現(xiàn)同比增長30%的目標(biāo)
A.1個(gè) B.2個(gè)
C.3個(gè) D.4
寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題答案
1.【答案】B。解析:由圖1可知,2008年第3季度北京市的生產(chǎn)總值是7586.3-4972.8=2613.5億元,2008年第4季度生產(chǎn)總值是10488.0-7586.3=2901.7億元,所以2008年第4季度生產(chǎn)總值的增速為(2901.7-2613.5)÷2613.5=11.0%,2009年第1季度的增速為(2511.9-2901.7)÷2901.7=-13.40%,所以下降了13.4+11.0=24.4個(gè)百分點(diǎn),選擇B。
2.【答案】C。解析:2009年第1季度北京市的生產(chǎn)總值是2 511.9億元,由圖2知第二產(chǎn)業(yè)所占比重為23.30%,所以第二產(chǎn)業(yè)增加值為2511.9×23.30%=585.3億元。
3.【答案】A。解析:由圖1可知,2008第2季度北京市的生產(chǎn)總值是4972.8-2148.3=2824.5億元,第三產(chǎn)業(yè)增加值是3664.65-1551.72=2112.93億元,占比為2112.93÷2824.5=74.8%。 2008年第3季度生產(chǎn)總值是2613.5億元,第三產(chǎn)業(yè)增加值是5585.33-3664.65=1920.68億元,占比為1920.68÷2613.5=73.5%。所以比重下降了74.8-73.5=1.3個(gè)百分點(diǎn),選擇A。
4.【答案】C。解析:由圖1可知,北京市地區(qū)生產(chǎn)總值累計(jì)增速一直在下降,則相應(yīng)的同比增速也是一直下降的,所以①正確。根據(jù)圖3,第三產(chǎn)業(yè)季度增加值的平均值為(7682.07+1913.6)÷5=1919.13億元,②錯(cuò)誤。由96題的解析可知,2008年第4季度生產(chǎn)總值是正增長,而2009年第1季度出現(xiàn)了負(fù)增長,所以③錯(cuò)誤。服務(wù)業(yè)只是第三產(chǎn)業(yè)中的一個(gè)行業(yè),材料中沒有服務(wù)業(yè)方面的數(shù)據(jù),④無法推知。選擇C。)
5.【答案】B。解析:由圖1可知,2008年以來5個(gè)季度北京市的生產(chǎn)總值分別是2 148.3億元、2824.5億元、2613.5億元、2901.7億元、2 511.9億元,所以Ⅰ錯(cuò)誤:2008年以來5個(gè)季度的第三產(chǎn)業(yè)增加值分別是1 551.72億元、2 112.93億元、1920.68億元、2096.74億元、1913.6億元,與生產(chǎn)總值的變化規(guī)律一致,Ⅱ正確;利用98題的結(jié)果和圖3,第三產(chǎn)業(yè)占生產(chǎn)總值的比重分別是第2季度74.8%、第三季度73.5%、2009年第1季度76.18%,所以Ⅲ錯(cuò)誤。2009年的第1季度生產(chǎn)總值與去年同期相比,2511.9÷2148.3=1.17,Ⅳ正確。2個(gè)說法正確,選擇B。
寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題(二)
1.2009年第1季度,北京市農(nóng)村居民人均收入環(huán)比增速與上個(gè)季度相比( )。
A.上升了14.9個(gè)百分點(diǎn) B.下降了24.4個(gè)百分點(diǎn)
C.上升了258.6個(gè)百分點(diǎn) D.下降了1.5倍
2.2009年第一季度,北京市農(nóng)村居民人均家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入占人均總收入的比重同比( )。
A.上升了7.9個(gè)百分點(diǎn) B.下降了3.9個(gè)百分點(diǎn)
C.上升了5.7個(gè)百分點(diǎn) D.下降了6.3個(gè)百分點(diǎn)
3.2008年北京市農(nóng)村居民人均月收入是( )。
A.793.1元 B.895.6元
C.959.4元 D.1107.2元
4.不能由材料推出的結(jié)論是以下哪幾項(xiàng)?( )。
①2008年第2季度的轉(zhuǎn)移性收入同比增速比第1季度下降了
②2008年-2009年1季度,農(nóng)村居民人均收入的季度增加值平均值大于100元
③2008年以來,工資性收入的季度增長率逐步提高
④2008年-2009年1季度,每季度的財(cái)產(chǎn)性收入先增加后減少
A.①②④ B.①③④
C.②③④ D.②③
5.根據(jù)圖片所提供的信息,以下描述正確的個(gè)數(shù)是( )。
Ⅰ。工資性收入是北京市農(nóng)村居民的主要收入
Ⅱ。2008年以來,北京市農(nóng)村居民每個(gè)季度的財(cái)產(chǎn)性收入的變化規(guī)律與家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入的變化規(guī)律一致
Ⅲ。2008年以來,北京市農(nóng)村居民每個(gè)季度的家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入占總?cè)司杖氲谋戎卦谥饾u提高
Ⅳ。北京市農(nóng)村居民收人中按比重由多到少排序是:工資性收入、家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入、財(cái)產(chǎn)性收入、轉(zhuǎn)移性收入
A.1個(gè) B.2個(gè)
C.3個(gè) D.4個(gè)
寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題答案
1.【答案】C。解析:由圖可知,2008年第3季度北京市農(nóng)村居民人均收入是908+919+2612+4950-(576+623+1655+3503)=9389-6357=3032元,2008年年收入為1118+1199+2076+6354=10747元,第4季度人均收入為10747-(908+919+2612+4950)=10747-9389=1358元,所以第4季度的增速為(l358-3032)÷3032=-55.2%;2009年第1季度人均收入為495+424+737+2464=4120元,其增速為(4120-1358)÷1358=203.4%,所以上升了203.4+55.2=258.6個(gè)百分點(diǎn),選擇C。
2.【答案】B。解析:2009年第1季度北京市農(nóng)村居民人均總收入是4 210元,人均家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入占比為737÷4210=17.5%;2008年第1季度的人均總收入是326+376+782+2233=3717元,人均家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入占比為782÷3717=21.4%,17.5-21.4=-3.9個(gè)百分點(diǎn),下降了3.9個(gè)百分點(diǎn)。
3.【答案】B。解析:由91題的解析可知,2008年北京市農(nóng)村居民人均總收入是10 747元,所以人均月收入為10747÷12=895.6元。
4.【答案】B。解析:圖中沒有給出累計(jì)同比增速的數(shù)據(jù),所以①未知。2008年第1季度北京市農(nóng)村居民人均總收入是3 717元,2009年第1季度為4 210元,季度增加值增均值為(4210-3717)÷4=493÷4=123.25元,②正確。2008年以來,工資性收入分別是2233元、3503-2233=1270元、4950-3503=1447元、6354-4950=1404元、2464元,可見增長率變化是增加、減少、增加,所以③錯(cuò)誤。2008年以來各個(gè)季度的財(cái)產(chǎn)性收入分別是:376元、623-376=247元、919-623=296元、1199-919=280元、424元,變化規(guī)律是減少、增加、減少、增加,④錯(cuò)誤。所以選擇B。
5.【答案】A。解析:由圖可知,工資性收入占比最大,所以Ⅰ正確。2008年以來5個(gè)季度的家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入分別是:782元、1655-782=873元、2612-1655=957元、2076-2612=-536元、737元,變化規(guī)律是增加、減少、增加,由94題④的解析知,變化規(guī)律不一致,Ⅱ錯(cuò)誤。根據(jù)93題,2009年第1季度家庭經(jīng)營現(xiàn)金收入占總?cè)司杖氲谋戎赝认陆盗耍寓箦e(cuò)誤。2009年的第1季度,財(cái)產(chǎn)性收入少于轉(zhuǎn)移性收人入,Ⅳ錯(cuò)誤。共有1個(gè)說法正確,選擇A。
寧夏公務(wù)員考試資料分析習(xí)題答案解析相關(guān)