財務實習生筆試試題和答案(2)
三、計算題,請將計算過程附后(10×5=50)
1、A企業(yè)2009年12月購入一項固定資產,原價為600萬元,采用年限平均法計提折舊,使用壽命為10年,預計凈殘值為零,2012年12月該企業(yè)對該項固定資產的某一主要部件進行更換,2013年1月發(fā)生支出合計400萬元,符合固定資產確認條件,被更換的部件的原價為300萬元,此外更換的主要部件變價收入100萬元。則對該項固定資產進行更換后的原價為多少萬元?
答案:
對該項固定資產進行更換前的賬面價值=600-600/10×3=420(萬元) …………………③
加上:發(fā)生的后續(xù)支出:400萬元
減去:被更換部件的賬面價值:300-300/10×3=210(萬元) …………………………③
對該項固定資產進行更換后的原價=420+400-210=610(萬元) …………………………④
2、M公司于2×11年1月1日從銀行取得一筆專門用于工程建設的長期借款,本金1 000萬元,年利率為10%,期限3年,每年末付息,到期還本。工程開工日為2×12年1月1日,2×12年資產支出如下:①1月1日支出100萬元;②4月1日支出100萬元;③10月1日支出100萬元。閑置資金因購買國債可取得0.2%的月收益,則2×12年專門借款利息資本化金額為多少萬元?
答案:
2×12年全年處于資本化期間;
2×12年專門借款利息費用=1 000×10%=100(萬元) …………………………………③
2×12年閑置資金創(chuàng)造的收益=900×0.2%×3+800×0.2%×6+700×0.2%×3=19.2(萬元)
………………………………………………………………………………………………④
2×12年專門借款利息資本化額=100-19.2=80.8(萬元) …………………………③
3、某企業(yè)2003年4月30日銀行存款日記賬與開戶銀行送來的對賬單核對,雙方記賬均無差錯,但存在以下未達賬項(1)銀行代企業(yè)收回外埠銷貨款66500元,銀行已入賬,但企業(yè)尚未收到銀行收款通知,尚未入賬(2)企業(yè)4月28日開出轉賬支票2250元,并已記賬,但持票人尚未向銀行辦理轉賬,銀行尚未入賬 (3)企業(yè)于月末將收到的轉賬支票3000元存入銀行并已記賬,但銀行尚未記賬 (4)銀行收取了企業(yè)借款利息750元并已入賬,但企業(yè)尚未收到銀行計付利息通知單,尚未記賬 經調節(jié)后的存款余額為525750元,則2003年4月30日企業(yè)銀行存款賬面余額為多少萬元?
答案:
企業(yè)帳面調整后余額=企業(yè)原帳面余額-行付企未付+行收企未收未付
460,000-750+66,500=525,750 ………………………………………………………………⑤
企業(yè)銀行存款賬面余額=企業(yè)帳面調整后余額+行付企-行收企未收未付
525,750+750-66,500=460,000 ………………………………………………………………⑤
4、甲公司董事會決定于2013年3月31日對某生產線進行技術改造。2013年3月31日,該固定資產的賬面原價為5000萬元,已計提折舊為3000萬元,未計提減值準備;該固定資產預計使用壽命為20年,預計凈殘值為零,按直線法計提折舊。為改造該固定資產領用生產用原材料585萬元,發(fā)生人工費用190萬元,領用工程用物資1300萬元;被拆除的原固定資產上的部分的原價為1000萬元。假定該技術改造工程于2013年9月25日達到預定可使用狀態(tài)并交付生產使用,預計尚可使用壽命為15年,預計凈殘值為零,按直線法計提折舊。計算甲公司2013年度對該生產用固定資產計提的折舊額為多少?
答案:
2013年1-3月計提的折舊額:5000÷20÷12×3≈62.5萬元 …………………………③
2013年10-12月計提的折舊額:
(5000-3000)+585+190+1300-(1000-1000*3000/5000)=3675萬元 ……………………③
3675/15/12*3=61.25萬元 …………………………②
2013年度對該生產用固定資產計提的折舊額62.5+61.25=123.75萬元 …………………②
5、企業(yè)處置一項以公允價值模式計量的投資性房地產,實際收到的金額為400萬元,投資性房地產的賬面余額為420萬元,其中“成本”明細科目為借方500萬元,“公允價值變動”明細科目為貸方余額80萬元。該項投資性房地產是由自用房地產轉換的,轉換日公允價值大于賬面價值的差額為30萬元。假設不考慮相關稅費,計算處置該項投資性房地產時,確認的“其他業(yè)務成本”金額為多少?并編寫相關會計分錄。
答案:
計入“其他業(yè)務成本”科目的金額=420+80-30=470(萬元)。 ………………………②
賬務處理為:
借:銀行存款 400
貸:其他業(yè)務收入 400 …………………………………………………………②
借:其他業(yè)務成本 420
投資性房地產—公允價值變動 80
貸:投資性房地產—成本 500 …………………………………………………②
借:其他業(yè)務成本 80
貸:公允價值變動損益 80 …………………………………………………②
借:資本公積—其他資本公積 30
貸:其他業(yè)務成本 30 ……………………………………………………………………②