必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網(wǎng) > 會計類 > 會計證 > 資訊 >

會計資格考試中級財務(wù)管理試題及答案

時間: 思晴2 資訊

  會計資格考試中級財務(wù)管理試題一、單選

  1.某種股票的期望收益率為10%,其標(biāo)準(zhǔn)離差為0.04,風(fēng)險價值系數(shù)為30%,則該股票的風(fēng)險收益率為()

  A40%,B12%,C6%,D3%

  2,根據(jù)財務(wù)管理理論,按照資金來源渠道不同,可將籌資分為()

  A,直接籌資和間接籌資 B.內(nèi)源籌資和外源籌資

  C,權(quán)益籌資和負(fù)債籌資 D.短期籌資和長期籌資

  3.某企業(yè)按年率5.8%向銀行借款1000萬元,銀行要求保留15%的補償性余額,則這項借款的實際利率約為()

  A5.8%,B.6.4% C.6.8% D7.3%

  4.在計算優(yōu)先股成本時,下列各因素中,不需要考慮的是()

  A.發(fā)行優(yōu)先股總額. B.優(yōu)先股籌資費率.

  C.優(yōu)先股的優(yōu)先權(quán) D.優(yōu)先股每年的股利

  5.下列各項中,運用普通股每年利潤(每股收益)無差別點確定最佳資金結(jié)構(gòu)時,需計算的指標(biāo)是()

  A.息稅前利潤 B.營業(yè)利潤 C.凈利潤 D.利潤總額

  6.下列資金結(jié)構(gòu)調(diào)整的方法中,屬于減量調(diào)整的是()

  A.債轉(zhuǎn)股 B.發(fā)行新債 C.提前歸還借款 D.增發(fā)新股償還債務(wù)

  7.將企業(yè)投資區(qū)分為固定資產(chǎn)投資,流動資金投資,期貨與期權(quán)投資等類型所依據(jù)的分類標(biāo)志是()

  A.投入行為的介入程度 B.投入的領(lǐng)域 C.投資的方向. D.投資的內(nèi)容

  8.在投資收益不確定的情況下,按估計的各種可能收益水平及其發(fā)生概率計算的加權(quán)平均數(shù)是()

  A.實際投資收益(率).B.期望投資收益(率).C.必要投資收益(率).D.無風(fēng)險收益(率)

  9.在計算由兩項資產(chǎn)組成的投資組合收益率的方差時,不需要考慮的因素是()

  A.單項資產(chǎn)在投資組合中所占比重. B.單項資產(chǎn)的B系數(shù)

  C.單項資產(chǎn)的方差. D.兩種資產(chǎn)的協(xié)方差

  10.下列各項中,不屬于投資項目現(xiàn)金流出量內(nèi)容的是()

  A.固定資產(chǎn)投資.B.折舊與攤銷

  C.無形資產(chǎn)投資. D.新增經(jīng)營成本.

  11.如果某投資項目的相關(guān)評價指標(biāo)滿足以下關(guān)系:NPV>0,NPVR>0,PI>1,IRR>IC,PP>N/2,則可以得出的結(jié)論是()

  A.該項目基本具備財務(wù)可行性.B.該項目完全具備財務(wù)可行性

  C.該項目基本不具備財務(wù)可行性. C.該項目完全不具備財務(wù)可行性.

  12.下列各項中,屬于證券投資系統(tǒng)性風(fēng)險(市場風(fēng)險)的是()

  A,利息率風(fēng)險. B.違約風(fēng)險

  C.破產(chǎn)風(fēng)險 D.流動性風(fēng)險

  13.下列各項中,不能衡量證券投資收益水平的是()

  A.持有期收益率. B.到期收益率. C.息票收益率 D.標(biāo)準(zhǔn)離差率

  14.下列各項中, 屬于現(xiàn)金支出管理方法牟是()

  A.銀行業(yè)務(wù)集中法. B合理運用"浮游量"

  C,賬齡分析法. D.郵政信箱法

  15.在計算存貨保本儲存天數(shù)時,以下各項中不需要考慮的因素是()

  A.銷售稅金(營業(yè)稅金). B.變動儲存費

  C.所得稅 D.固定儲存費

  16.相對于其他股利政策而言,既可以維持股利的穩(wěn)定性,又有利于優(yōu)化結(jié)構(gòu)的股利政策是()

  A.剩余股利政策. B.固定股利政策. C.固定股利支付率政策. D.低正常股利加額外股利政策.

  17.下列各項中, 不屬于股票回購方式的是()

  A.用本公司普通股股票換回優(yōu)先股. B.與少數(shù)大股東協(xié)商購買本公司普通股股票.C.在市上直接購買本公司普通股股票. D.向股東標(biāo)購本公司普通股股票.

  18.下列項目中, 原本屬于日常業(yè)務(wù)預(yù)算,但因其需要根據(jù)現(xiàn)金預(yù)算的相關(guān)數(shù)據(jù)來編制因此被納入財務(wù)預(yù)算的是()

  A.財務(wù)費用預(yù)算. B.預(yù)計利潤表.C.銷售費用預(yù)算. D.預(yù)計資產(chǎn)負(fù)債表

  19.不論利潤中心是否計算共同成本或不可控成本, 都必須考核的指標(biāo)是()

  A.該中心的剩余收益. B.該中心的邊際貢獻總額

  C.該中心的可控利潤總額 D.該中心負(fù)責(zé)人的可控利潤總額.

  20.在分權(quán)組織結(jié)構(gòu)下, 編制責(zé)任預(yù)算的程序通常是()

  A.向上而下,層層分解. B.自上而下,層層匯總

  C.自下而上,層層分解. D.由下而上,層層匯總

  21.如果流動負(fù)債小于流動資產(chǎn),則期末以現(xiàn)金償付一筆短期借款所導(dǎo)致的結(jié)果是()

  A.營運資金減少 B.營運資金增加

  C.流動比率降低. D.流動比率提高

  22.下列各項展開式中不等于每股收益的是()

  A.總資產(chǎn)收益率*平均第股凈資產(chǎn)

  B.股東權(quán)益收益率*平均每股凈資產(chǎn)

  C.總資產(chǎn)收益率*權(quán)益乘數(shù)*平均每股凈資產(chǎn)

  D.主營業(yè)務(wù)收入凈利率*總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率*權(quán)益乘數(shù)*平均每股凈資產(chǎn)

  23.在沒有通貨膨脹的條件下,純利率是指()

  A.投資期望收益率. B.銀行貸款基準(zhǔn)利率

  C.社會實際平均收益率. D.沒有風(fēng)險的均衡點利率

  24.下列各項中,不能協(xié)調(diào)所有者與債權(quán)人之間矛盾的方式是()

  A.市場對公司強行接收或吞并. B.債權(quán)人通過合同實施限制性借款

  C.債權(quán)人停止借款.D.債權(quán)人收回借款

  25.某企業(yè)于年初存入銀行10000元,假定年利息率為12%,每年復(fù)利兩次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,則第5年末的本利和為()元.

  A.13382 B.17623 C.17908 D.31058

  會計資格考試中級財務(wù)管理試題二、多選

  26.下列各項中,可用于計算單一方案凈現(xiàn)值指標(biāo)的方法有()

  A.公式法. B.方案重復(fù)法. C.插入函數(shù)法 D.逐次測試法

  27.契約型基金又稱單位信托基金,其當(dāng)事人包括()

  A.受益人. B.管理人. C.托管人. D.投資人

  28.賒銷在企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營中所發(fā)揮的作用有()

  A.增加現(xiàn)金. B.減少存貨. C.促進銷售. D.減少借款

  29.公司在制定利潤分配政策時應(yīng)考慮的因素有()

  A.通貨膨脹因素, B.股東因素. C.法律因素 D.公司因素

  30.在編制現(xiàn)金預(yù)算的過程中,可作為其編制依據(jù)的有()

  A.日常業(yè)務(wù)預(yù)算.B.預(yù)計利潤表.C.預(yù)計資產(chǎn)負(fù)債表.D.特種決策預(yù)算

  31.下列各項中,屬于財務(wù)控制要素的有()

  A.目標(biāo)設(shè)定.B.風(fēng)險評估.C.監(jiān)控 D.風(fēng)險應(yīng)對

  32.下列各項中,與凈資產(chǎn)收益率密切相關(guān)的有()

  A.主營業(yè)務(wù)凈利率. B.總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率.C.總資產(chǎn)增長率.D.權(quán)益乘數(shù)

  33.下列項目中,屬于轉(zhuǎn)移風(fēng)險對策的有()

  A.進行準(zhǔn)確的預(yù)測. B.向保險公司投保.C.租賃經(jīng)營.D.業(yè)務(wù)外包

  34.下列各項中,屬于認(rèn)股權(quán)證基本要素的有()

  A.認(rèn)購數(shù)量.B.贖回條款.C.認(rèn)購期限. D.認(rèn)購價格

  35.下列項目中,可導(dǎo)致投資風(fēng)險產(chǎn)生的原因有()

  A,投資成本的不確定性. B.投資收益的不確定性.

  C.投資決策的失誤 .D.自然災(zāi)害

  會計資格考試中級財務(wù)管理試題三、判斷

  81.市場風(fēng)險是指市場收益率整體變化所引起的市場上所有資產(chǎn)的收益率的變動性,它是影響所有資產(chǎn)的風(fēng)險,因而不能被分散掉.()

  82.在應(yīng)用差額投資內(nèi)部收益率法對固定資產(chǎn)更新改選投資項目進行決策時,如果差額內(nèi)部收益率小于行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率或資金成本率,就不應(yīng)當(dāng)進行更新改造.()

  83.投資基金的收益率是通過基金凈資產(chǎn)的價值變化來衡量的.()

  84.股票分割不僅有利于促進股票流通和交易,而且還助于公司并購政策的實施.()

  85.特種決策預(yù)算包括經(jīng)營決策預(yù)算和投資決策預(yù)算,一般情況下,特種決策預(yù)算的數(shù)據(jù)要納入日常業(yè)務(wù)預(yù)算和現(xiàn)金預(yù)算.()

  86.為了劃定各責(zé)任中心的成本責(zé)任,使不應(yīng)承擔(dān)損失的責(zé)任中心在經(jīng)濟上得到合理補償,必須進行責(zé)任轉(zhuǎn)賬.()

  87.市盈率是評價上市公司盈利能力的指標(biāo),它反映投資者愿意對公司每股凈利潤支付的價格.()

  88.對可能給企業(yè)帶來災(zāi)難性損失的項目,企業(yè)應(yīng)主動采取合資,聯(lián)營和聯(lián)合開發(fā)等措施,以規(guī)避風(fēng)險.()

  89.杠桿收購籌資會使籌資企業(yè)的財務(wù)杠桿比率有所降低.()

  90.從成熟的證券市場來看,企業(yè)籌資的優(yōu)序模式首先是內(nèi)部籌資,其次是增發(fā)股票,發(fā)行債券和可轉(zhuǎn)換債券,最后是銀行借款.()

  參考答案: (重要聲明:本答案僅做參考,為考生個人所做,非標(biāo)準(zhǔn))

  單選: BCCCA CDBBB AADBC DAABD DADAC

  多選: AC ABCD BC ABCD AD ABCD ABD BCD ABCD ABCD

  判斷: V V V V X V V X X X

  會計資格考試中級財務(wù)管理試題四、計算

  1、設(shè)備買價50000元,租賃5年,企業(yè)資金成本率10%。雙方商定要是后付租金就是16%、先付租金就是14%

  (1)求后付租金每年租金=50000/(P/A,16%,5)=50000/3.2743=15270

  (2)求后付租金下的終值=15270(F/A,10%,5)=15270*6.1051=93225

  (3)求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.9137+1)=12776

  (4)求先付租金下的終值=11279[(F/A,10%,6)-1]=12776*(7.7156-1)=85799

  (5)通過比較終值,那種付租金方式對企業(yè)有利:先付

  2、A、B、C三股票風(fēng)險系數(shù)為1.5 1.0 0.5,市場平均收益率為12%,無風(fēng)險收益率為8%,甲投資組合為三種股票比例為50%, 30%, 20%。 乙組合的風(fēng)險收益率為3.4%

  求(1)根據(jù)系數(shù)比較三種股票的投資風(fēng)險大小 :

  答案:A風(fēng)險大,B 次之,C最小

  (2)求A股票的必要收益率

  A股票的必要收益率=8%+1.5*(12%-8%)=14%

  (3)求甲組合的風(fēng)險系數(shù)及風(fēng)險收益率

  甲組合的風(fēng)險系數(shù)=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15

  風(fēng)險收益率=1.15*(12%-8%)=4.6%

  (4)求已組合的險系數(shù)及必要收益率

  已組合的險系數(shù)=3.4%/(12%-8%)=0.85

  必要收益率=8%+3.4%=11.4%

  (5)能過比較甲已組合的風(fēng)險系數(shù)來比較投資風(fēng)險大小

  甲組合的風(fēng)險系數(shù)=1.15》已組合的險系數(shù)=0.85 ,所以甲組合風(fēng)險大

  3、企業(yè)銷售收入為4500萬元,現(xiàn)銷和賒銷比率為1:4,收款天數(shù)為60天,變動成本率為50%,資金成本率為10%

  (1)求應(yīng)收賬款平均余額=4500*80%/360*60=600

  (2)求維持應(yīng)收賬款的金額=600*50%=300

  (3)求應(yīng)收賬款的機會成本300*10%=30

  (4)若保持是應(yīng)收賬款金額為400萬,其它條件不變,收賬日期應(yīng)為多少天?

  =60*400/600=40天

  4、企業(yè)0年4凈利潤1000萬,550萬發(fā)放股利,450萬留存收益。05年利潤為900萬,若企業(yè)今年有投資項目700萬,保持自有資金60%,外部資金40%

  (1)投資項目要籌集自有資金多少?外部資金多少?

  投資項目要籌集自有資金=700*60%=420

  外部資金=700-420=280

  (2)企業(yè)要保持資金結(jié)構(gòu),05年還能發(fā)放多少股利?

  05年還能發(fā)放股利=900-700*60%=480

  (3)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利政策,則應(yīng)發(fā)多少股利,項目投資需從外部籌集多少?

  應(yīng)發(fā)放股利=550

  項目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350

  (4)若不考慮資金結(jié)構(gòu),企業(yè)采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應(yīng)支付多少股利?

  固定股利支付率=550/1000=55%

  支付股利900*55%=405

  固定股利支付率需要籌資=700-900*55%=205

  (5)若企業(yè)外部籌資困難,全從內(nèi)部籌資,在不考慮資金結(jié)構(gòu)情況下,應(yīng)支付多少股利?

  支付股利=900-700=200

  會計資格考試中級財務(wù)管理試題五、綜合

  1

  (1)50%*1500-15%*1500=525

  (2)525+200+100-7500*10%*50%=450

  (3)流動資產(chǎn)為 50%*7500=3750

  流動負(fù)債為 15%*7500=1125

  總資產(chǎn)為 3750+2700=6450

  負(fù)債總額為 1125+2700=3825

  所有者權(quán)益為 6450-3825=2625

  2、企業(yè)04年

  貨幣資金 300 應(yīng)付賬款 300

  應(yīng)收賬款 900 應(yīng)付票據(jù) 600

  存貨 1800 長期負(fù)債 2700

  固定資產(chǎn) 2100 實收資本 1200

  無形資產(chǎn) 3000 留存收益 600

  資產(chǎn)合計 5400 合計 5400

  04收入為6000主營業(yè)務(wù)凈利率10%,按50%分配股利。05年收入增長25%,固定資產(chǎn)要增加200,無形資產(chǎn)增加100。收入和流動資產(chǎn)流動負(fù)債同比例變動,05年固定

  資產(chǎn)和無形資產(chǎn)合計2700

  求

  (1)05需要的營運資金

  =60000*25%[(300+900+1800)/6000-(300+600)/6000]

  =450

  (2)05需要的外部籌集資金

  =450+200+100-60000(1+25%)*10%*(1-50%)

  =750

  (3)預(yù)計05年流動資產(chǎn),流動負(fù)債,總資產(chǎn),負(fù)債總額,所有者權(quán)益總額

  05年流動資產(chǎn)=(300+900)*6000*25%

  (4)求速動比率和產(chǎn)權(quán)比率

  (5)求流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率

  (6)求凈資產(chǎn)收益率

  (7)求資本積累率和總資產(chǎn)積累率

  3000*(1+25%)=3750

  流動負(fù)債=900*(1+25%)=1215

  總資產(chǎn)=3750+2700=6450

  負(fù)債=2700+1215=3915

  所有者權(quán)益=6450-3915=2535

  速動比率=(3750-900-1800)/1215=86.42%

  產(chǎn)權(quán)比率=3915/2535=1.54

  流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7500/1215=6.17

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7500/6450=1.16

  凈資產(chǎn)收益率=750/2535=29.59%

  資本積累率=(2535-1800)/1800=40.83%

  總資產(chǎn)積累率=(6450-5400)/5400=19.44%


猜你感興趣:

1.會計職稱中級經(jīng)濟法真題及答案

2.會計從業(yè)資格考試財經(jīng)法規(guī)模擬考試試題及答案

3.全國會計從業(yè)資格考試財經(jīng)法規(guī)模擬試題及答案

4.第三屆會計技能大賽試題及答案

5.2015年行政事業(yè)單位會計繼續(xù)教育考試試題及答案

93003 主站蜘蛛池模板: 氧化铁红厂家-淄博宗昂化工 | 杭州代理记账多少钱-注册公司代办-公司注销流程及费用-杭州福道财务管理咨询有限公司 | 德州网站开发定制-小程序开发制作-APP软件开发-「两山开发」 | 电动打包机_气动打包机_钢带捆扎机_废纸打包机_手动捆扎机 | 截齿|煤截齿|采煤机截齿|掘进机截齿|旋挖截齿-山东卓力截齿厂家报价 | 湖南长沙商标注册专利申请,长沙公司注册代理记账首选美创! | 济南玻璃安装_济南玻璃门_济南感应门_济南玻璃隔断_济南玻璃门维修_济南镜片安装_济南肯德基门_济南高隔间-济南凯轩鹏宇玻璃有限公司 | 东莞工厂厂房装修_无尘车间施工_钢结构工程安装-广东集景建筑装饰设计工程有限公司 | 选宝石船-陆地水上开采「精选」色选机械设备-青州冠诚重工机械有限公司 | 长沙发电机-湖南发电机-柴油发电机供应厂家-长沙明邦智能科技 | 深圳律师咨询_深圳律师事务所_华荣【免费在线法律咨询】网 | 数年网路-免费在线工具您的在线工具箱-shuyear.com | 复合土工膜厂家|hdpe防渗土工膜|复合防渗土工布|玻璃纤维|双向塑料土工格栅-安徽路建新材料有限公司 | BESWICK球阀,BESWICK接头,BURKERT膜片阀,美国SEL继电器-东莞市广联自动化科技有限公司 | 蓝牙音频分析仪-多功能-四通道-八通道音频分析仪-东莞市奥普新音频技术有限公司 | 头条搜索极速版下载安装免费新版,头条搜索极速版邀请码怎么填写? - 欧远全 | 北京自然绿环境科技发展有限公司专业生产【洗车机_加油站洗车机-全自动洗车机】 | 逗网红-抖音网红-快手网红-各大平台网红物品导航 | 安全光栅|射频导纳物位开关|音叉料位计|雷达液位计|两级跑偏开关|双向拉绳开关-山东卓信机械有限公司 | 机床主轴维修|刀塔维修|C轴维修-常州翔高精密机械有限公司 | 桑茶-七彩贝壳桑叶茶 长寿茶 | 灰板纸、灰底白、硬纸板等纸品生产商-金泊纸业| 医疗仪器模块 健康一体机 多参数监护仪 智慧医疗仪器方案定制 血氧监护 心电监护 -朗锐慧康 | 酒精检测棒,数显温湿度计,酒安酒精测试仪,酒精检测仪,呼气式酒精检测仪-郑州欧诺仪器有限公司 | 液氮罐_液氮容器_自增压液氮罐-北京君方科仪科技发展有限公司 | 代理记账_免费注册公司_营业执照代办_资质代办-【乐财汇】 | 反渗透水处理设备|工业零排放|水厂设备|软化水设备|海南净水设备--海南水处理设备厂家 | 合肥升降机-合肥升降货梯-安徽升降平台「厂家直销」-安徽鼎升自动化科技有限公司 | 派财经_聚焦数字经济内容服务平台 | 气动调节阀,电动调节阀,自力式压力调节阀,切断阀「厂家」-浙江利沃夫自控阀门 | 天津试验仪器-电液伺服万能材料试验机,恒温恒湿标准养护箱,水泥恒应力压力试验机-天津鑫高伟业科技有限公司 | 12cr1mov无缝钢管切割-15crmog无缝钢管切割-40cr无缝钢管切割-42crmo无缝钢管切割-Q345B无缝钢管切割-45#无缝钢管切割 - 聊城宽达钢管有限公司 | 变色龙PPT-国内原创PPT模板交易平台 - PPT贰零 - 西安聚讯网络科技有限公司 | 防堵吹扫装置-防堵风压测量装置-电动操作显示器-兴洲仪器 | 烟台螺纹,烟台H型钢,烟台钢材,烟台角钢-烟台市正丰金属材料有限公司 | 镀锌方管,无缝方管,伸缩套管,方矩管_山东重鑫致胜金属制品有限公司 | sfp光模块,高速万兆光模块工厂-性价比更高的光纤模块制造商-武汉恒泰通 | 液压中心架,数控中心架,自定心中心架-烟台恒阳机电设计有限公司 行星搅拌机,双行星搅拌机,动力混合机,无锡米克斯行星搅拌机生产厂家 | 能耗监测系统-节能监测系统-能源管理系统-三水智能化 | 鹤壁创新仪器公司-全自动量热仪,定硫仪,煤炭测硫仪,灰熔点测定仪,快速自动测氢仪,工业分析仪,煤质化验仪器 | 申江储气罐厂家,储气罐批发价格,储气罐规格-上海申江压力容器有限公司(厂) |