初級會計資格考試初級會計實務真題附答案解析(2)
初級會計資格考試初級會計實務真題答案解析
一、單項選擇題
1.[正確答案] D
[答案解析] 如果票據簽發日為某月份的最后一天,其到期日應為若干月后的最后一天。從2月份往后3個月,為5月的最后一天,即5月31日。
2.[正確答案] C
[答案解析] 以現金撥付定額備用金時,借記“其他應付款”科目,貸記“現金”科目,不通過備用金科目核算。
3.[正確答案] C
[答案解析] 壞賬準備的計提基數為“應收賬款”和“其他應收款”科目余額之和,“壞賬準備”科目期末余額為:(50000+20000)×10%=7000元。
在年初時有壞賬準備余額4000元,本年發生壞賬損失2000元,因此壞賬準備科目余額為貸方4000-2000=2000元,要使壞賬準備科目年末余額為7000元,那么在本年應計提壞
賬準備7000-2000=5000元。
4.[正確答案] A
[答案解析] 對于應由保險公司和過失人支付的賠款,記入“其他應收款”科目;扣除殘料價值和應由保險公司、過失人賠款后的凈損失,屬于一般經營損失的部分,記入“管理費用”科目,屬于非常損失的部分,記入“營業外支出”科目。
5.[正確答案] C
[答案解析] 2003年1月1日該項專利權的賬面余額為80000-80000/8×2=60000元,
應交的營業稅為 70000×5%=3500元,
實現的營業外收入 70000-60000-3500=6500元。
6.[正確答案] A
[答案解析] 從應付職工工資中代扣的職工房租時,視同發放工資賬務處理為:借記“應付工資”,貸記“其他應收款”。
7.[正確答案] B
[答案解析] 企業銷售房屋、建筑物等不動產,計算的營業稅應借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅金——應交營業稅”科目。
8.[正確答案] A
[答案解析] 當企業接受捐贈現金資產時,企業應按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,貸記“資本公積——接受現金捐贈”科目。
9.[正確答案] D
[答案解析] 用公益金購置職工集體福利設施50萬元是由“盈余公積——法定公益金”轉為“盈余公積——任意盈余公積”之中,盈余公積總額沒有發生變化,
因此該企業盈余公積的年末余額為500+200+100-200=600萬元。
10.[正確答案] C
[答案解析] 可共投資者分配的利潤是扣除盈余公積后的凈利潤,在本題的處理中需要將本年實現的凈利潤減去提取的盈余公積,再加上年初未分配利潤。
100+200×(1-15%)=270萬元。
11.[正確答案] C
[答案解析] 為生產產品發生直接材料費用、直接人工費用、制造費用都計入產品的生產成本中;行政管理費用計入“管理費用”科目中,不構成期末“生產成本”,
同時結轉的完工產品減少“生產成本”的數額。
期末生產成本科目的余額=10+80+15+20-100=25萬元。
12.[正確答案] B
[答案解析] 本題中給出的是全年計稅工資大于實發工資,沒有超過稅法規定的扣除標準,不用進行納稅調整,國庫券利息收入不用交納所得稅,因此要從利潤總額中扣除。
該企業2002年所得稅費用為(1000-10)×33%=326.7萬元。
13.[正確答案] B
[答案解析] “貨幣資金”項目需要根據現金、銀行存款等科目余額相加填列:“應收票據”可直接根據總賬余額填列:“存貨”項目需要根據原材料、庫存商品、委托加工物資等科目余額相加填列:“應收賬款”項目根據應收賬款以及預付賬款“明細科目借方余額相加填列,同時還要考慮壞賬準備科目的影響。
14.[正確答案] B
[答案解析] 車間生產人員和行政管理人員的工資和津貼計入“支付給職工以及為職工支付的現金”項目中;在建工程人員工資應記入“購建固定資產、無形資產和其他長期資產所支付的現金”項目;離退休人員工資應記入“支付的其他與經營活動有關的現金”項目。
因此列入“支付給職工以及為職工支付的現金”項目的金額為55+25=80萬元。
15.[正確答案] A
[答案解析] 采用間接法將凈利潤調節為經營活動的現金流量時,需要對不屬于經營活動產生的損益進行調整。出售固定資產凈損失不屬于經營活動的損失應調增經營活動現金流量;出售固定資產凈收益與凈損失相反,應調減經營活動現金流量;處置無形資產收到的現金及實現投資收益收到的現金,不屬于經營活動,應調減經營活動現金流量。
16.[正確答案] C
[答案解析] 發行股票總的收入扣除股本數額,剩余的計入資本公積中。
發行股票的總收入為5000×6-5000×6×1%+50=29750萬元,股本數額為5000×1=5000萬元,計入“資本公積”科目的數額為29750-5000=24750萬元。
17.[正確答案] B
[答案解析] 隨同商品出售但不單獨計價的包裝物,應于包裝物發出時,按其實際成本計入營業費用中,借記“營業費用”科目,貸記“包裝物”科目。
18.[正確答案] B
[答案解析] 凡支出的效益僅涉及于本會計年度,不形成非流動資產的,應當作為收益性支出。
租入固定資產改良支出應分期攤銷,支出的效益涉及幾個會計年度,屬于資本性支出;
企業銷售人員工資支出計入當期費用,屬于收益性支出;
購買土地使用權支出形成非流動資產,屬于資本性支出;
在建工程人員工資計入在建工程中,形成非流動資產,屬于資本性支出。
19.[正確答案] D
[答案解析] 檔案部門接收保管的會計檔案,個別需要拆封重新整理的,應當會同原財務會計部門和經辦人共同拆封整理,以分清責任。
20.[正確答案] D
[答案解析] 應收票據僅指企業因取得商業匯票銷售方式的銷售商品,并不能構成企業銷售收入的全部內容。
二、多項選擇題。
1.[正確答案] ABCD
[答案解析] 會計核算具體內容有:款項和有價證券的收付;財物的收發、增減和和使用;債權債務的發生和結算;資本、基金的增減;收入、支出、費用、成本的計算;財務成果的計算和處理。
2.[正確答案] ABCD
[答案解析] 購入的存貨的實際成本包括:買價、運雜費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用。
3.[正確答案] ABCD
[答案解析] 按《企業會計制度規定》,應當對存貨、長期投資、固定資產、無形資產等項資產計提減值準備。
4.[正確答案] BCD
[答案解析] 企業出售、報廢、毀損的固定資產應通過“固定資產清理”科目核算;企業盤虧的固定資產應先通過“待處理財產損溢”科目核算,報經批準轉銷時,再轉入“營業外支出”科目。
5.[正確答案] BCD
[答案解析] 本月上交本月的應交增值稅通過“應交稅金——應交增值稅(已交稅金)”科目核算;本月上交上期的應交未交增值稅通過“應交稅金——未交增值稅”科目核算;結轉本月應交未交的增值稅貸方通過“應交稅金——未交增值稅”科目核算;結轉本月多交的增值稅借方通過“應交稅金——未交增值稅”。
6.[正確答案] CD
[答案解析] 固定資產的入賬價值中,包括企業為取得固定資產而交納的契稅、耕地占用稅、車輛購置稅等相關稅費。房產稅和車船使用稅計入“管理費用”科目。
7.[正確答案] ABCD
[答案解析] 不能直接轉增資本的包括:接受捐贈非現金資產準備、股權投資準備等。
8.[正確答案] BC
[答案解析] 留存收益包括企業的盈余公積和未分配利潤兩個部分。
9.[正確答案] ABC
[答案解析] 根據財政部有關規定,采用計算機替代手工記賬的單位,應當具備以下基本條件:
(1)配備了適用的會計軟件和相應的計算機硬件設備;
(2)配備了相應的會計電算化工作人員;
(3)建立了嚴格的內部管理制度;
(4)用計算機進行會計核算與手工會計核算同時運行3個月以上,取得相一致的核算結果。選項D 運行2個月是錯誤的。
10.[正確答案] ACD
[答案解析] 制造費用屬于成本類賬戶,構成企業產品成本,而不影響本期損益,期間費用一般包括:營業費用、管理費用和財務費用。
11.[正確答案] AB
[答案解析] 損益類賬戶期末時應將余額結轉入“本年利潤”科目,因此損益類科目期末余額為0,管理費用、所得稅屬于損益類科目,期末應無余額;待攤費用屬于資產類賬戶,預提費用屬于負債類賬戶,期末可以有余額。
12.[正確答案] AB
[答案解析] 資產負債表反映某一時點的財務狀況和某一時點的償債能力;某一期間的經營成果和某一期間的獲利能力,通過利潤表反映。
13.[正確答案] CD
[答案解析] 租入固定資產備查簿,是用來登記那些以經營租賃方式租入、不屬于本企業財產、不能記入本企業固定資產賬戶的機器設備;融資租入設備應做為本企業固定資產處理,應記入“固定資產”明細賬。
14.[正確答案] ABD
[答案解析] 需要進行全面清查的情況通常主要有:年終決算之前;單位撤銷、合并或改變隸屬關系前;中外合資、國內合資前;企業股份制改制前;開展全面的資產評估、清產核資前;單位主要領導調離工作前等。
15.[正確答案] BCD
[答案解析] 會計移交清冊只需保存15年。
三、判斷題
1.[正確答案] 對
[答案解析] 期末,企業應根據持有債券的面值和票面利率計算當期債券投資應計利息,并作為投資收益,計入當期損益。如果企業持有一次還本付息的債券,期末計提應計利息時增加投資的賬面價值;如果企業持有分期付息的債券,期末計提利息時應增加應收利息。
2.[正確答案] 錯
[答案解析] 企業按合同約定向建造商支付預付款或進度款時,借記“在建工程”科目,工程達到預定可使用狀態時,按實際發生的全部支出,借記“固定資產”科目,貸記“在建工程”科目,資產負債表中的在建工程項目是固定資產合計數中的一個加項,不列示為流動資產。
3.[正確答案] 錯
[答案解析] 對每項經濟業務在記入總分類賬戶和明細分類賬戶過程中,可以有先有后,但必須在同一會計期間全部登記入賬。
4.[正確答案] 錯
[答案解析] 現金折扣計入財務費用,但是企業在銷售收入確認之后發生的銷售折讓,應在實際發生時沖減發生當期的收入。
5.[正確答案] 對
[答案解析] 企業實際收到先征后返增值稅時,借記“銀行存款”科目,貸記“補貼收入”科目。
6.[正確答案] 對
[答案解析] 平時資產負債表中的未分配利潤的金額是由“本年利潤”及“利潤分配”科目的余額合計填入;年末,由于“本年利潤”已轉入“利潤分配”,所以資產負債表的未分配利潤的金額只有“利潤分配”科目的余額。
7.[正確答案] 錯
[答案解析] 企業發生的財務費中,應收票據貼現屬于經營活動;購買固定資產所產生的匯兌損益屬于投資活動;支付的利息屬于籌資活動。調整凈利潤時,應把屬于投資活動和籌資活動的影響部分調整出去。
8.[正確答案] 對
[答案解析] 對于涉及“現金”和“銀行存款”之間的經濟業務,為了避免重復記賬,一般只編制付款憑證,不編收款憑證。
9.[正確答案] 錯
[答案解析] 銀行存款余額調節表只是為了核對賬目,并不能作為調整銀行存款賬面余額的原始憑證。
10.[正確答案] 錯
[答案解析] 實際發生壞賬損失時,借記“壞賬準備”科目,貸記“應收賬款”科目。
四、計算題。
1.[正確答案] (1)題目中假設了乙公司在三個不同的時間付款,考查的是甲公司應給予乙公司現金折扣的不同方式的處理,無論是怎樣的折扣方式,甲公司銷售商品時所作的分錄都是相同的。
借:應收帳款 2106000
貸:主營業務收入 1800000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 306000
(2)乙公司在不同時間付款,甲公司需要核算給予的折扣金額,作相應的分錄處理。這里需要注意的是題目中已經說明現金折扣按售價計算,即不含增值稅的數額計算折扣。
①乙公司在3月8日付款,享受2%的折扣,折扣數額為1800000×2%=36000元。
借:銀行存款 2070000
財務費用 36000
貸:應收賬款 2106000
②乙公司在3月19日付款,享受1%的現金折扣,即1800000×1%=18000元。
借:銀行存款 2088000
財務費用 18000
貸:應收賬款 2106000
③ 乙公司在3月29日付款,不能享受折扣,應全額付款
借:銀行存款 2106000
貸:應收賬款 2106000
2.[正確答案] 本題中要求計算的是A材料發出的成本,題目中說明按照先進先出法核算材料的發出成本。
(1)5日發出材料80公斤,原先庫存材料有100公斤,按照先進先出法核算發出材料的計劃成本為每公斤100元。
5日發出存貨的成本=80×100=8000元
(2)12日發出材料130公斤,庫存材料還剩余100-80=20公斤,3日購入材料50公斤,7日購入材料70公斤,需要使用60公斤(130-20-50)。
12日發出存貨的成本=20×100+50×105+60×98=13130元
(3)25日發出材料30公斤,7日購入的材料還剩余10公斤(70-60),20日購入材料80公斤,需要使用20公斤(30-10)。
25日發出存貨的成本=10×98+20×110=3180元
(4)期末結存的材料為20日購入的材料80公斤還剩余的60公斤(80-20),每公斤實際成本為110元。
期末結存的材料=60×110=6600元
3.
[正確答案] 固定資產的入賬價值包括購入固定資產支付的相關稅費、運輸費和包裝費等。
購入設備的成本=100000+17000+2000+1000=120000元
(1)購入設備時賬務處理
借:固定資產 120000
貸:銀行存款 120000
(2)題目中要求對該固定資產采用雙倍余額抵減法計提折舊,需要注意的是雙倍余額計提折舊法下,最后兩年應當將凈殘值扣除后早平均分攤。折舊年限為5年,雙倍直線折舊率=2/5×100%=40%.
①2001年應計提折舊額=120000×40%=48000元
②2002年應計提折舊額=(120000-48000)×40%=28800元
③2003年應計提折舊額=(120000-48000-28800)×40%=17280元
④2004年應計提折舊額=(120000-48000-28800-17280-5000)/2=10460元
(3)2001年末計提折舊時的會計分錄
借:制造費用 48000
貸:累計折舊 48000
4.
[正確答案] 本題中需要注意的是題目中說明單位用萬元表示。
(1)本題實際發生的所得稅計算中需要將實際發生的大于準予扣除的業務招待費加回。本期應交納的所得稅=[390+(30-20)]=132(萬元)
借:所得稅 132
貸:應交稅金——應交所得稅 132
(2)本期應提取法定公積金
=(390-132)×10%=25.8(萬元)
應提取法定公益金
=(390-132)×5%=12.9(萬元)
借:利潤分配——提取法定盈余公積 25.8
貸:盈余公積——法定盈余公積 25.8
借:利潤分配——提取法定公益金 12.9
貸:盈余公積——法定公益金 12.9
(3)提取任意盈余公積
借:利潤分配——提取任意盈余公積 10
貸:盈余公積——任意盈余公積 10
(4)向投資者宣告分配現金股利
借:利潤分配——應付股利 40
貸:應付股利 40
(5)年末未分配利潤
=100+(390-132)×(1-15%)-10-40
=269.3(萬元)
五、綜合題。
1.
[正確答案] (1)2000年1月7日購入股票成本為:
1000000×(8-0.20)+10000=7810000元,包含的尚未領取的現金股利計入應收股利中,不能計入投資成本中。
應收股利=1000000×0.2=200000元
題目中說明購入股票后占乙公司股份的25%,因此長期股權投資采用權益法核算。
借:長期股權投資——股票投資(投資成本) 7810000
應收股利 200000
貸:銀行存款 8010000
(2)2000年2月15日,收到乙公司分派的現金股利
借:銀行存款 200000
貸:應收股利 200000
(3)2000年乙公司實現凈利潤,甲公司按照持股比例享有利潤2000000×25%=500000元
借:長期股權投資——股票投資(損益調整) 500000
貸:投資收益 500000
(4)2001年1月6日,乙公司宣告分派2000年度現金股利,被投資單位宣告投資以后實現的現金股利,應沖減損益調整明細科目。
甲公司應分得股利1000000×0.10=100000元
借:應收股利 100000
貸:長期股權投資——股票投資(損益調整) 100000
(5)2001年2月15日,甲公司收到乙公司分派的現金股利
借:銀行存款 100000
貸:應收股利 100000
(6)2001年度,乙公司發生虧損,甲公司應承擔200000×25%=50000元
借:投資收益 50000
貸:長期股權投資——股票投資(損益調整) 50000
(7)2002年1月7日,轉讓部分股票,獲得價款100000×10=1000000元,同時應將這部分股票相應的損益調整和投資成本等明細科目數額轉出。
轉讓應分攤的損益調整為(500000-100000-50000)/1000000×100000=35000元
轉讓應分攤的投資成本為7810000/1000000×100000=781000元
借:銀行存款 1000000
貸:長期股權投資——股票投資(投資成本) 781000
長期股權投資——股票投資(損益調整) 35000
投資收益 184000
2.
[正確答案]
(1)編制會計分錄
①向A公司銷售商品:
借:應收票據 702000
貸:主營業務收入 600000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 102000
結轉成本:
借:主營業務成本 350000
貸:庫存商品 350000
② 交付B公司委托代銷的商品時:
借:委托代銷商品 250000(250×1000)
貸:庫存商品 250000
③ 收到B公司交來的代銷清單時:
借:應收帳款 234000
貸:主營業務收入 200000(400×500)
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 34000(200000×17%)
借:營業費用 10000(200000×5%)
貸:應收帳款 10000
借:主營業務成本 125000(250000×500/1000)
貸:委托代銷商品 125000
④ 分期收款方式銷售商品時:
借:分期收款發出商品 300000
貸:庫存商品 300000
第一次收取貨款時:
借:銀行存款 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅代銷) 17000
同時結轉已收款商品成本300000/500000×100000=60000元
借:主營業務成本 60000
貸:分期收款發出商品 60000
⑤本月實現的利潤:(600000+200000+100000+30000+70000)=
1000000-(350000+125000+10000+60000+20000+15000+60000+22000+18000)=320000元
應交所得稅:320000×33%=105600元。
借:所得稅 105600
貸:應交稅金——應交所得稅 105600
(2)編制利潤表
利潤表(簡表)
編制單位:甲公司 2002年6月 單位:元
項 目 | 本月數 |
一、主營業務收入 | 900000 |
減:主營業務成本 | 535000 |
主營業務稅金及附加 | 15000 |
二、主營業務利潤(虧損以“-”號填列) | 350000 |
加:其他業務利潤(虧損以“-”號填列) | 10000 |
減:營業費用 | 10000 |
管理費用 | 60000 |
財務費用 | 22000 |
三、營業利潤(虧損以“-”號填列) | 268000 |
加:營業外收入 | 70000 |
減:營業外支出 | 18000 |
四、利潤總額(虧損總額以“-”號填列) | 320000 |
減:所得稅 | 105600 |
五、凈利潤(凈虧損以“-”號填列) | 214400 |
利潤表中數字的計算:
主營業務收入=600000+200000+100000=900000元;
主營業務成本=350000+125000+60000=535000元;
主營業務稅金及附加=15000元(題目中給出的數字);
主營業務利潤=900000-535000-15000=350000元;
其他營業利潤=其他業務收入-其他業務支出=30000-20000=10000元;
營業費用=10000(支付的代銷手續費);
管理費用=60000元(題目中給出的數字);
財務費用=22000元(題目中給出的數字);
營業利潤=350000+10000-10000-60000-22000=268000元;
營業外收入=70000元(題目中給出的數字);
營業外支出=18000元(題目中給出的數字);
利潤總額=268000+70000-18000=320000元;
所得稅=105600元(根據⑤步計算的結果或者:320000×33%=105600);
凈利潤=320000-105600=214400元。
猜你感興趣:
1.初級會計職稱考試初級會計實務考試真題及答案
2.初級會計資格考試初級會計實務真題帶答案
3.初級會計職稱考試會計實務真題及答案
4.初級會計職稱考試經濟法基礎考試真題及答案
5.初級會計職稱考試經濟法基礎真題及答案
6.初級會計資格考試經濟法基礎真題及參考答案